Как пережить развод с мужем

Семейная психология

Развод – это, несомненно, проблематичный, тяжелый, изматывающий процесс. Негодование, боль, грусть, смятение, сожаление… Длительное пребывание под влиянием этих чувств может привести к не проходящей депрессии, утере смысла жизни, нежеланию жить и развиваться дальше. Как облегчить себе жизнь в этот непростой период? Как пережить развод с мужем?

1. Не забывай о себе. Просто помни, что тебе нужно выбраться из этого страшного сна, причем без потерь. А для этого – смейся, шути, как бы это ни было трудно. Смех улучшит твоё моральное, эмоциональное и физическое состояние.

2. Трать свои силы на что-нибудь приятное. Например, сходи куда-нибудь вместе с детьми, или же посвяти несколько часов себе – запишись на маникюр и на массаж.

3. Ищи новые виды деятельности для саморазвития. Может быть, есть какие-то хобби или виды спорта, которые тебе давно хотелось попробовать? Сейчас самое время погрузиться во что-то, что отвлечет тебя от мыслей, время для удовольствия! Ещё одна неплохая мысль – заняться волонтерской деятельностью. Пока ты страдаешь, сотням людей, возможно тяжелее, чем тебе. Можно помогать людям. Не обязательно деньгами. Возможно, добрыми словами, беседой (с взрослыми) или игрой (если мы говорим о детках).

4. Если никак не получается думать о хорошем и заниматься полезной деятельностью, то можешь подумать о плохом. Обо всем плохом, что останется позади, когда произойдет расторжение брака. Ведь если ваша супружеская жизнь дошла до момента разрыва, значит, всё было, мягко говоря, не очень, а теперь, к счастью, страшный сон позади. А впереди – исполнение мечты!