Как научиться ценить себя и не тянуть на шее своего мужчину

Семейная психология

Тема эта актуальна, насущна, особенно у «по уши» влюбленных девушек и у женщин, которые прожили уже несколько лет замужем. Очень часто администратор передает мне письма примерно следующего содержания: «Я все делала для него. Поддерживала, верила, вдохновляла. Часто помогала в работе. Даже свои увлечения забросила. С подругами почти перестала встречаться. Если он звонил и говорил что скучает и хочет чего-нибудь вкусненького, я все бросала и ехала домой.

Я думала что он сильно меня любит и тоже будет поддерживать, когда мне будет тяжело! Но почему он это даже не ценит? Вначале еще говорил «спасибо» и хоть как то благодарил, а сейчас воспринимает это как должное, совсем мне не помогает, а когда мне тяжело психует что я его мало поддерживаю!

Но я и так всю себя посвятила ему. А вместо того чтобы услышать от него благодарность и почувствовать хоть самую минимальную поддержку, когда у меня возникли проблемы, он повел себя как эгоистичный, избалованный ребенок!»

Я не буду цитировать все письмо. Обычно дальше перечисляются проблемы и неприятности, которые рано или поздно появляются в жизни любого взрослого человека. И дальше женщина описывает довольно некрасивое, инфантильное и эгоистичное поведение вот такого ей же избалованного мужчины. Жалуется на то, что забросила себя и свои интересы, что думала что у них крепкая семья и что в период каких то неприятностей муж окажется «стеной и поддержкой», а оказалось, что в трудных ситуациях, когда женщине потребовалась помощь и поддержка, он повел себя как эгоистичный ребенок.

В общем, смысл цитировать полное содержание таких писем я не вижу. Ибо везде озвучена одна и та же проблема «Я все для него, все ради него, а он ….» И ладно бы таких писем было одно-два в год. Нет. К сожалению, письма именно с таким вот криком души от женщин, которые все делали и вкладывали в семью, в отношения и непосредственно в самого мужчину, больше всего. Каждое второе письмо – это письмо с историей о том, как женщина помогала и развивала мужа, как отказывала во многом себе, как верила и вдохновляла в надежде на то, кто они семья, они вместе, они друг за друга горой. Но когда у нее возникали проблемы или неприятности, или даже какие-то радостные события, муж вместо поддержки и помощи, или вместо радости за нее, вдруг превращался в маленького монстра.

Давайте рассмотрим причины того, почему женщина начинает баловать мужчину, «проглатывает» обиды, все за него делает, балует, не требует к себе должного уважения и внимания, а если требует и в ответ слышит споры и недовольство со стороны мужчины, то «сдает» свои позиции и продолжает вести себя как раньше.

Так почему?

Первая, и самая частая причина, это родительские сценарии отношений. Девочка с детства видела, что мама точно так же ведет себя по отношению к отцу. Ей с детства и поведением взрослых, и словами, внушили, что мужчины существа слабые, ни на что не пригодные, что они сами ничего решить и сделать не могут, и поэтому женщина должна быть сильной, должна все тянуть на себе, терпеть, страдать, пусть иногда жаловаться, но в целом продолжать жить так, как жили ее родители, деды и все остальные из их близкого окружения.

Вторая причина, она чуть менее распространенная – это девочки с детства мама или бабушка внушали, что она некрасивая, глупая, ни на что не пригодная, неумелая и так далее. В общем, если начнете вспоминать то, что вам говорили родные, думаю, наберете с пяток подобных высказываний. Так же говорили, что ни один приличный мужчина на ней не женится. И понятно, что если девочку воспитывали в подобном ракурсе, то она будет и во взрослой жизни терпеть подобное обращение, но уже со стороны мужчины. Если у не получится выйти замуж, то муж будет «маленький монстр», который продолжит относиться к ней так, как ее родные. И не потому, что мужчина будет плохим. Нет. Скорее всего с другой женщиной он будет вести себя совершенно иначе. А именно с ней он будет превращаться в монстра потому, что она сама будет позволять ему такое обращение. О том, как добиться любви и уважения со стороны мужчины, читайте в книге Кирранова «19 ошибок с мужчинами, как сделать так, чтобы он любил вас и уважал».

Третья причина, это просто непонимание мужской психологии. Многие девушки насмотрелись романтических фильмов и начитались романов о принцах, и у них сложилось представление о мужчинах очень и очень далекое от реальности. Они думают, что чем лучше относиться к мужчине, чем больше для него делать, терпеть, не требовать что-то в замен, «проглатывать» обиды и проявления какого-то неуважения, всегда и во всем ему помогать, даже у ущерб себе и своим интересам, то от этого отношения станут только лучше.

Мужчине нужна женщина, которой он будет восхищаться и с которой ему будет интересно и через 5, и через 10, и через 20 лет семейной жизни.

Да, не все мужчины и не всегда довольны тем, когда женщина занимается своими делами, встречается с подругами, зарабатывает себе пусть даже какой-то минимум. Не все довольны тем, когда женщина требует к себе должного уважения и внимание. Они ворчат и спорят в ответ на то, когда их любимая требует что-то для себя и отстаивает свое пространство, свои интересы. Но, даже споря и ворча, они ценят и уважают именно такую женщину, а не ту, которая молча «заглатывает» оскорбления и наезды, проявления высокомерия и игнорирование. Не уважают тех женщин, которые все делают за него, за Героя и не дают возможность мужчине почувствовать свою нужность, свою силу, свой героизм, пусть даже и в том, чтобы донести тяжелые сумки, открыть дверь, помочь в чем-то с детьми или по дому. Или починить ноутбук, организовать вечер, посоветовать женщине, как лучше решить проблемы на работе или с начальником.