Как избавиться от страха новизны

Семейная психология

Перед самым ответственным моментом Вы должны представить самый плохой сценарий, по которому все может развиваться. После того, как человек убедиться в наиболее неудачном случае ничего плохого не произойдет.

Чтобы почувствовать спокойствие в простой жизненной ситуации, которая по разным причинам вызывает трепет, необходимо понять, что вы в полной безопасности и нет смертельной угрозы.

Если человек непроизвольно все время думает о неблагоприятном завершении дела, представляете, как не смогли справиться с работой, не получилось добиться желаемого, значит, волнение наступает с плохим настроем на поражение.

Если нужно сделать что-то важное, необходимо хорошо подготовиться. Уровень волнения может быть обратно пропорциональным уровню знания в нужном вопросе. Нужно собирать сведения о предмете новой работы, периодически повторяйте то, что немного подзабыли. Идеальное знание материальной части значительно понижает уровень волнения.

Человеку, который постоянно беспокоится, когда оказывается в нестандартной ситуации, необходимо как можно чаще оставлять зону комфорта: находить новые маршруты на работу и домой, ходить в новые заведения, увеличивать число знакомых, делать что-то новое и непривычное. Психологи советуют специально попадать в глупое положение, чтобы не чувствовать себя зажатым.