Измена. Сохранять ли семью после измены?

Семейная психология

Удивительная вещь измены. Мы все знаем, что изменять плохо, а посмотрите вокруг — и вы увидите, что в основном люди в большинстве своем друг другу изменяют.

Как же не погрузить свою жизнь в хаос и замешательство измен? А если вы уж туда попали, по своей ли воле, или по воле другого человека, то как можно с этим разобраться?

И в будущем в такую ситуацию не попадать.

Чувство вины. Почему человек, когда изменяет, не испытывает огромного чувства вины? Скорее всего потому, что в ваших отношениях до измены, намного раньше. возникла какая-то проблема, которую человек не смог решить. Наш мир так устроен, что все в нем постоянно меняется, чтобы в нашей жизни все было гармонично, мы также должны меняться.
Прощать или нет?
Факт измены состоялся. Первые эмоции выплеснуты. Что же делать дальше?
Все уже произошло. Партнер, который ранее боялся быть пойманным, уже пойман. И тут очень важно не пуститься во взаимные обвинения.
Очень важно понять, что если это произошло, то в этом поучавствовали два человека. Что-то раньше пошло не так. Кто-то кого-то не услышал, или не понял. И для того, чтобы это понять, нужно сесть вдвоем и разобраться.
Существует три категории мужчин. Первая — изменяет случайно, по глупости, не думая о последствиях. Но он очень вас ценит, и хочет оставаться в отношениях с вами. С таким мужчиной легко уладить ситуацию, просто поговорив.
Вторая категория, это те, которые жутко боятся обвинений. Выяснить у него, что он намерен дальше делать, планирует ли дальше с вами жить, или у него планы двигаться в каком-то другом направлении, сложно, но придется.
Третий тип — это мужчина, который вас ни во что не ставит. Такой человек не испыпывает абсолютно никакого чувства вины.
Конечно, когда вы узнаете об измене, хочется разорвать все отношения, и не иметь с этим человеком ничего общего.
Вспомните о том, как начинались ваши отношения, сколько в них было хорошего, и подумайте, насколько этот партнер ценен для вас. Это тот момент, на который можно опереться.
Подумайте, может вы сами давно махнули рукой на эти отношения, и сейчас вами движет просто обида.
Постарайтесь извлечь пользу из этой ситуации, раз уж она все равно произошла. Даже если не для этих отношений, так для будущих. Есть хорошая американская поговорка: «Если вам в руки попался лимон, сделайте из него лимонад»
Получив какую-то неприятную ситуацию в своей жизни, ее надо научиться решать. Не научившись этому, мы все время будем спотыкаться на этом, неважно, с этим партнером, или со следующим.
Потому что если в вашей жизни это произошло, то как минимум вы притянули такого партнера.
И вот когда вы научитесь по другому смотреть на это, решать эти проблемы и управлять этим, тогда не возникнет больше в вашей жизни таких ситуаций, и это шанс на более хорошие и успешные отношения в будущем!