Имплантация зубов – проблемы и возможности

Интересно

Проблема восстановления зубного ряда зависит по сложности решения от того, насколько этот ряд нарушен, и насколько пострадали оставшиеся зубы. Имплантация становится способом решения проблемы, когда остальные методики уже неэффективны.

Суть имплантации состоит в том, что в костной ткани фиксируется металлический (обычно титановый) винт, головка которого становится основой для коронки, имитирующий настоящий зуб.

Сама идея металлических имплантов не нова. Штыри и пластины, обеспечивающие правильное положение сломанных костей при сращивании, а также титановые вставки в кости черепа, ног, рук, используются уже не первое десятилетие.

Показания для имплантации в стоматологии

  • Утрата собственных зубов, начиная от пятого, хотя эффективность метода привлекает и многих пациентов, у которых просто образовался просвет в зубном ряду и на первый взгляд можно обойтись простым протезированием.
  • Отсутствие зубов полностью или частично по причине патологии развития зубочелюстной системы.

Оба варианта способны нарушать функции речи, жевания, что плохо сказывается на пищеварении, а также иногда значительно ухудшать внешность, вызывать деформацию челюсти и провоцировать потерю имеющихся зубов.

Достоинства метода

  • Главным достоинством, пожалуй, стоит назвать возможность воссоздать зубной ряд даже при значительной нехватке оставшихся зубов, а также при отсутствии нескольких жевательных зубов подряд, особенно крайних. На четырех имплантах можно восстановить нормальный вид и функциональность всей челюсти.
  • Восстанавливать можно практически весь ряд – это очень ценно при врожденной адентии или при значительной потере зубов.
  • Нагрузка, передаваемая имплантом на челюсть, максимально близка к естественной и поэтому не наносит вреда костной ткани челюсти и челюстному суставу.
  • Зубы на имплантах не только внешне полностью сходны с обычными, но и не отличаются ничем особенным в уходе. Обычная гигиена полости рта подходит и для них.
  • После полного заживления и установки коронки имплант начинает ощущаться совершенно естественно. Под него не забивается пища, не появляется посторонний привкус, жевательная функция приходит в норму полностью.
  • Материал импланта – титановый сплав – гипоаллергенен и крайне редко вызывает отторжение.
  • При повреждении коронки ее легко заменить.
  • Нет необходимости обтачивать соседние зубы, а, значит, они сохранят естественный слой эмали и дольше останутся здоровыми.

Недостатки

Имеются противопоказания, при которых имплантация невозможна и даже вредна. Сюда относятся:

  • Сахарный диабет, значительно ухудшающий способность к сращению импланта с костной тканью. Но это противопоказание не абсолютное: при малом стаже заболевания, при тщательно контролируемом состоянии больного и отсутствии необходимости в инсулинотерапии имплантация все же имеет шансы на успех, хотя требует большей осторожности и более долгого времени. Но есть ряд дополнительных условий: наличие невылеченных стоматологических заболеваний, небольшая длина импланта и патологии сердечнососудистой системы повышают риск неудачи. Кроме того, приживаемость на верхней челюсти в среднем проходит хуже.
  • Онкологические заболевания в прогрессирующем периоде.
  • Патологии иммунной системы, ВИЧ.
  • Заболевания центральной нервной системы.
  • Атрофия костной ткани.
  • Курение. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, снижают способность к заживлению, повышая риск воспалений и отторжения. Но это также не абсолютное противопоказание – можно отказаться от курения хотя бы на период имплантации до полного приживления.
  • Бруксизм (непроизвольное скрежетание зубами).

Еще один существенный недостаток – относительно высокая стоимость. Но нормально прижившийся в здоровой кости имплант послужит достаточно долго, не меньше, чем здоровый зуб.

Даже при отсутствии видимых противопоказаний существует небольшой (до 3%) риск отторжения.

Важная подробность: лучше всего планировать имплантацию вскоре после удаления собственного зуба. Через несколько лет костная ткань челюсти без нормальной нагрузки истончится и потребуется ее искусственное наращивание. А это – дополнительная трата времени, денег, да и просто еще одна малоприятная медицинская манипуляция.

Этапы имплантации зубов

  • Подготовка полости рта – лечение имеющихся стоматологических заболеваний, инфекций. При необходимости – наращивание дополнительного объема костной ткани.
  • Подготовка ложа для импланта. Для этого надрезается слизистая, высверливается отверстие.
  • Собственно установка (вкручивание) штыря-импланта и зашивание разреза.
  • Подготовка десны путем установки на имплант формирователя, который обеспечит естественность контура десны.
  • Установка абатмента (промежуточного элемента конструкции).
  • Изготовление по специальному слепку коронки и установка на абатмент.

Одноэтапная имплантация

При вживлении штыря в более глубокие слои челюстной кости процедура значительно сокращается по времени. Глубокий (базальный) слой сохраняет плотность и обеспечивает устойчивость импланта.

Планирование

Возможна ли процедура и сколько необходимо имплантов решает врач, специализирующийся в ортопедической стоматологии. Для заполнения промежутка до 3 зубов достаточно 2 штырей, при полном отсутствии зубов на челюсти – от 8 до 10.

Какой способ выбрать и как расположить импланты, определяет хирург, который тщательно изучает анатомические особенности челюсти, толщину и плотность кости, расположение полостей, нервов и т.д. Важно избежать риска повреждения челюстного нерва, убедиться в достаточной плотности костной ткани

Для такой оценки обязательно проводятся рентгеновские исследования различного уровня сложности, причем наиболее точным (и дорогостоящим) является компьютерная томография.

Надежность и риск

Кроме случаев, когда стоматолог сразу определяет, что имплантация невозможна, существует еще относительно небольшой риск отторжения при на первый взгляд вполне здоровой и подготовленной челюсти. Первая такая возможность возникает вскоре после процедуры, в ближайшие несколько дней.

Но иногда отторжение может начаться и спустя несколько лет, поэтому стоматологи обычно назначают плановый осмотр пациента, а иногда и несколько – спустя год, три.

И очень важно тщательно выполнить рекомендации по подготовке, а потом соблюдать все предосторожности до полного заживления тканей. Сюда входят прием противовоспалительных и антибиотиков, временный отказ от твердой пищи, значительных физических нагрузок и самолетных перелетов.