Игры для детей двух лет на переключение внимания

Воспитание детей

Когда вашему ребенку исполнится два года, вы почувствуете, как сильно он вырос. В этом возрасте малышу все интересно: окружающие вещи так и приманивают своим цветом, размером и звуком. Однако внимание, которое уделяет кроха этим вещам, недолговечно. Его хватает буквально на 10-15 минут, после чего малыш переключается на новую цель. Однако этот возраст ассоциируется у многих родителей с началом периода кризисов, потому что у ребенка начинается формирование собственного «Я». Как только вы почувствовали приступ очередной истерики, постарайтесь успокоить малыша, сев напротив него и посмотрев в глаза. Объясните, почему вы не можете выполнить его желание. После этого попробуйте отвлечь внимание интересной игрой.

Игры для детей двух лет: догонялки

Увлечь ребенка этой игрой можно как дома, так и на улице. Вам необходимо найти безопасное и свободное пространство, на котором можно было бы побегать. Не стоит говорить крохе, что сейчас начнется игра. После объяснений насчет невозможности выполнить просьбу сразу же приступайте к действиям. Немного повысив тон, произнесите: «Сейчас я тебя догоню! Давай быстрее убегай! А то поймаю и съем! Аммм!» После этого поменяйтесь ролями и позвольте ребенку вдоволь порезвиться. Буквально через пять минут малыш забудет причину своего каприза.

Игры для детей двух лет: паровоз

Подобно предыдущей игре, для этой понадобится много свободного места. Можете проводить ее и дома, и на улице. Точно так же, после объяснения сразу же переходите к произношению волшебной фразы: «Теперь ты будешь паровозиком, который катает папу с мамой. Поехали вперед! Туу-туу!» Если ребенок не хочет вести, то предложите ему стать вагончиком и покатайте за собой.

Игры для детей двух лет: зоопарк

Эту игру будет легко проводить на улице, поскольку там есть с кого взять пример. Но можно ее проводить и дома, проявив немного фантазии. Покажите ребенку первое попавшееся животное или птицу, и предложите сделать так же, как и она. Например: «Смотри какие красивые голуби. Смотри, как они красиво воркочут. Давай и мы также поворкочем». Или то же самое с кошкой: «Пока мы с тобой говорили Мурзик мурчать начал. Давай ему подыграем и тоже помурчим». Выбрать можно любое животное. Но если его нет рядом и нужно представлять, то эффект может быть не очень сильным.

Игры для детей двух лет: мыльные пузыри

Самая простая игра, которая требует хорошей подготовки. После успокаивания ребенка достаньте мыльные пузыри и начинайте надувать. Малыш сразу же переключит свое внимание и забудет обо всех несчастьях. Однако родителям следует держать их наготове. Дома можно приготовить мыльный раствор, а на улице иметь игрушку «мыльные пузыри», или же купить любые детские игрушки на сайте toyexpress.com.ua

Игры для детей двух лет: шагалки

Скажите крохе, что вы умеете очень смешно и интересно шагать. Попросите его повторять за вами. После этого изобразите лошадь или солдата. Поднимайте высоко ноги и топайте, что есть силы. Не переживайте, если привлечете внимание прохожих на улице. Главное, вы смогли успокоить своего ребенка. Если же решите использовать эту игру дома, поберегите соседей снизу.

Эти пять игр позволят вам переключить внимание крохи с невыполненного желания на интересные игры. Однако не стоит использовать только их, когда начинается очередная истерика. Дети очень легко привыкают к однообразию, так что вы рискуете в очередной раз попасть в немилость. Немного пофантазируйте и вы обязательно придумаете еще несколько хороших игр для переключения внимания ребенка.