Где можно заказать изделия художественного литья из бронзы и латуни

Интересно

Человечество научилось обрабатывать металл много тысячелетий назад. По этапам развития металлургии историки даже называют эпохи становления древних цивилизаций. Одной из первых технологий в сфере принято считать литье — процедуру, при которой вещества в жидком агрегатном состоянии вливают в определенную форму с последующим ожиданием застывания и принятия твердого состояния.

Конечно, литейная отрасль касается не только металлургии: скульптуры, заготовки и пресс-формы выливают из пластика, силикона, гипса, бетона, асбеста, смол и многих других материалов. Но именно в сфере металлообработки эта технология получила наибольшее распространение и широчайшее применение. Литьем красивых сувенирных изделий и предметов интерьера занимается и ЗЛАТИКС. Мы являемся крупнейшим производителем товаров, украшенных златоустовской гравюрой, поэтому неудивительно, что мы так тесно связаны с литьем. В каталоге по ссылке (https://www.zlatiks.ru/catalog/art_casting/) вы непременно найдете подходящее изделие, которое можно без стеснения установить в своем доме или подарить близкому человеку, независимо от характера мероприятия или повода. Спешите ознакомиться с выбором прямо сейчас, а если возникнут вопросы, свяжитесь с нами по контактному номеру и получите бесплатную консультацию от специалиста.

Преимущества и недостатки продуктов литья

В зависимости от технологии обработки металла и его структуры, значительно отличаются характеристики на выходе. К примеру, если сравнивать автомобильные диски, изготовленные по трем различным технологиям, получим такие результаты:

  • Штампованные дешевле всех по себестоимости, отличаются прочностью и гибкостью, могут быть выправлены после повреждений и принять прежнюю форму;
  • Кованные также являются очень крепкими и подвержены рихтовке. Также они намного красивее фабричных штампованных моделей, так как в процессе изготовления множество раз обрабатываются (в том числе и вручную). Тем не менее, такие диски — самые дорогие;
  • Литые ободья пользуются наибольшей популярностью. Они относительно недорогие, крепкие и очень легкие, поставляются в самых различных дизайнерских конфигурациях. Единственный недостаток — хрупкость.

Как видите, литье проигрывает только в том, что из-за экстремального нагрева и нахождения в жидком состоянии, после отвердения металл представляет собой массу вещества с плохо организованной молекулярной клеткой. Но в отношении литья из Златоуста это не имеет никакого значения — ведь легкие сувенирные изделия не подвергаются колоссальным нагрузкам. Даже падение с высоты человеческого роста не причиняет им вреда, в отличие от хрустальных, стеклянных или керамических вещей. Поэтому вы можете не переживать о сохранности приобретенного товара во время транспортировки или хранения. Наши элитные сувениры служат долгие годы, и часто передаются из поколения в поколение.

Что можно отлить?

Уникальная технология позволяет создать практически любую форму. Обычно работа начинается со скульптора. Мастер изготавливает статуэтку или фигуру из глины, пластилина, полимерных материалов. Нередко используют 3Д-принтеры. Затем матрицу заливают силиконом, после застывания которого оригинал вынимают и подготавливают форму к заливке. Современные термостойкие материалы способны выдержать температуру расплавленного свинца, олова, алюминия или бронзы. Готовый дубликат повторяет все очертания матрицы до мельчайших деталей. А когда изделие покрывается позолотой и гравируется, вид становится роскошный. Именно поэтому Златоуста художественное литье так ценится во всем мире.