Функциональное расстройство ЖКТ: выбор способа лечения

Интересно

Нарушение работы ЖКТ выражается различными симптомами и является следствием разнообразных причин. Помимо инфекционных и вирусных заболеваний, медицина выделяет функциональное расстройство ЖКТ, как явление, способное в значительной мере отравить жизнь человеку, но не имеющее под собой ни вирусной, ни инфекционной подоплеки.

Функциональное расстройство – проблема серьезная, требующая обязательного лечения, так как проявляется в виде вздутия живота, запора, диареи, болей в нижней части живота. Согласно медицинской статистике, 1/5 взрослого населения страдает от подобных симптомов, снижающих качество жизни.

Основные методики лечения

Самостоятельно ситуация не изменится, проявления не исчезнут, так как только с помощью лечения возможно нормализовать работу организма. Существует несколько вариантов терапии, каждый из которых имеет право на применение:

  • классические способы;
  • гомеопатия;
  • остеопатия.

Гомеопатия и остеопатия – альтернативные способы, отлично зарекомендовавшие себя при устранении функциональных расстройств в области ЖКТ.

О том, какие существуют современные методы лечения геморроя, можно узнать на медицинском портале ЖКТ.инфо.

Классическое лечение

Традиционно, терапия функционального расстройства ЖКТ осуществляется с помощью всевозможных медикаментозных препаратов. После обращения к доктору, необходимо сдать ряд анализов, чтобы исключить наличие вирусного или инфекционного заболевания.

По результатам диагностического исследования назначается программа лечения. Как правило, она включает прием препаратов, устраняющих следствия проблемы – запор, диарею, вздутие. Такой подход не в состоянии устранить причины функционального расстройства.

Среди недостатков классических методик отмечают побочные эффекты, характерные практически для каждого лекарства.

Гомеопатия и остеопатия

Альтернативные методики устранения проблем с ЖКТ предполагают комплексный, индивидуальный подход. На основании полученных результатов функциональных исследований, осмотра пациента и анализов, разрабатывается индивидуальная программа. Она направлена на устранение причин расстройства ЖКТ.

Практика показывает, что одной из причин расстройств ЖКТ является неправильное строение внутренних органов. Остеопат способен не только устранить анатомические изъяны в расположении органов, но и предотвратить их смещение в будущем.

Прием гомеопатических средств максимально эффективно воздействует на систему внутренних органов, устраняя боли в области живота, нормализуя работу всех органов. Гомеопатические средства не вызывают побочных эффектов в отличие от медикаментов.

Заключение

Какой способ лечения функционального расстройства ЖКТ выбрать – решать только пациенту. Но при этом он должен понимать, что методика должна быть максимально эффективной и безопасной для его здоровья, эффективно устранять причины и симптомы проблемы.