Эффективное средство от кашля: алоэ с медом

Красота и здоровье

Каждому из нас знакомы такие симптомы, как боль в горле, кашель, мокрота в легких. Так же вряд ли найдется тот, кому неизвестно, что такое алоэ и мед. Сегодня мы поговорим о том, что смесью алоэ и меда можно лечить больное горло, сухой и влажный кашель, о полезных свойствах данной смеси, наличии противопоказаний к ее применению и мнении врачей по вопросу эффективности использования алоэ с медом при лечении от кашля.

Целебные свойства алоэ и меда

Помимо того, что алоэ и мед обладают общеукрепляющими, восстанавливающими организм веществами, помогают очистить организм от шлаков и токсинов, их смесь кроет в себе массу целебных свойств:

1. При заболеваниях дыхательной системы:

противовирусное и противогрибковое действие;
снятие симптомов аллергических реакций;
лечение бронхиальной астмы, туберкулеза, ангины, ларингита и воспаления легких;
мощный бактерицидный эффект, который помогает в борьбе со стафилококком;
противовоспалительное свойство.

Мед и алоэ
2. Так же смесь алоэ с медом активно используют для лечения органов желудочно-кишечного тракта, заживления открытых ран, применяют в косметологии, диетологии.

Поскольку боль в горле, кашель, нарушение дыхательного ритма далеко не всегда вызваны наличием простудного заболевания, используемая в народной медицине целебная смесь алоэ с медом является действенным средством в лечении не только простуды, но и ожогов ротовой полости, а также стафилококка, зачастую являющихся причиной болей в горле.

Сухой кашель может быть вызван так же аллергией, и в данном случае алоэ с медом не менее эффективно способны оказать смягчающее действие на органы дыхательной системы и избавить от кашля.

Полезные рецепты на основе алоэ с медом

1. Классический рецепт. Самым распространенным, простым в приготовлении и использовании является рецепт, согласно которому необходимо смешать в пропорции 1:1 сок листьев алоэ и мед. Смесь должна храниться в плотно закрытой таре не более суток. Помогает вылечить боль в горле и сухой кашель. По истечению суток целебные свойства сока алоэ и меда теряют свою мощность. Принимать такую смесь следует по 1 чайной ложке трижды в сутки, в течение получаса после ее применения нельзя употреблять пищу и жидкость.

2. Алоэ и мед с добавлением лимона. Для лечения ОРЗ, ОРВ, одним из симптомов которых является боль в горле и кашель, поможет смесь сока алоэ, меда и лимона. Приготовить такое народное лекарство достаточно просто. Необходимо обдать крутым кипятком один небольшой лимон, обтереть полотенцем, мелко нарезать вместе с цедрой, добавить к лимону 50 граммов меда и 30 мл свежего сока алоэ. Смесь хранится в стеклянной таре в холодильнике и подлежит применению 3 раза в сутки по 1 столовой ложке вместе с едой.

3. Алоэ с медом и сливочным маслом. Необходимо подготовить по 500 грамм каждого ингредиента, предварительно вымыв и измельчив листья алоэ смешать их с маслом и прогреть на кипящей водяной бане в течение 15 минут. Необходимо остудить полученную смесь и добавить к ней мед. Ни в коем случае не добавляйте мед в горячие масло с алоэ, поскольку высокая температура губительна для полезных свойств меда. Принимают средство по 1 ч. ложке 3 раза в день перед любой трапезой. Остальное сразу кладут в холод.

Для выведения шлаков из организма – лечение не более 3 недель;
в борьбе с сухим кашлем – 5-10 дней.

4. Алоэ с медом и кагором. Эта поистине уникальная по своим целебным свойствам смесь поможет вылечить бронхит, воспаление легких, простуду, грипп, нарушение функций ЖКТ, печени, желчного пузыря, а так же способствует восстановлению обмена веществ. Для ее приготовления необходимо измельчить свежие листья алоэ (100 грамм) и смешать их в темной бутыли с пчелиным медом (100 грамм) и кагором (200 грамм), плотно закрыть колпачком или пробкой, и поставить в холодильник настаиваться не менее 8 суток, и временами перемешивать. По готовности процедить и принимать от 2 до 4 раз ежедневно перед приемом пищи по 1 столовой ложке.

Ложка смеси
5. Алоэ с медом на водке. Данный рецепт широко известен в борьбе с кашлем, однако, если взрослым следует применять его внутрь, то детям он подойдет только в качестве средства для компрессов. Итак, для приготовления измельчить в блендере равное количество свежих листьев алоэ, мед и водку хорошего качества, перелить в стеклянную емкость и накрыв крышкой, поставить в темное место комнатной температуры настаиваться в течение 10-14 дней. За этот период смесь необходимо встряхивать не менее 2 раз в сутки.

Употребляют перорально по 1 ч. ложке 3 раза в день после еды. Есть и пить после употребления запрещено в течение получаса;
для компресса смесь нагреть до теплого состояния, но не кипятка, смочить и отжать марлю, положив ее на грудь ребенка перед сном, обмотать пленкой, укутать в тепло. Держать компресс до остывания смеси (15-20 минут).

6. Для лечения тяжелых форм бронхита, трахеита, а так же туберкулеза. Данный рецепт подходит как взрослым, так и детям. Необходимо подготовить одинаковое количество (по 100 грамм) всех ингредиентов, кроме алоэ. Измельченных листьев алоэ понадобится 1 ст. л. Приготовление требует последовательных действий, необходимо растопить на водяной бане гусиный жир, к нему добавить сливочное масло, какао и алоэ. Остудить полученную смесь и добавить мед. Данное средство следует принимать внутрь не менее 5 раз в сутки, добавляя в стакан теплого молока или чая по 1 ст. л. Хранить в холодильнике в плотно закрытой стеклянной таре.

Очень важно знать и помнить, что в любом случае употребление смеси алоэ с медом не должно продлиться дольше 3 недель, и перед ее применением необходима консультация врача (ЛОРа или терапевта).
Противопоказания

Алоэ с медом помогают в борьбе со многими заболеваниями, однако, это не отменяет наличие противопоказаний к применению данной смеси в следующих случаях:

беременность, менструация;
при повышенном артериальном давлении (гипертония);
наличие любых кровотечений, вызванных заболеваниями, в том числе желудочные, маточные;
геморрой;
цистит;
заболевания почек.

Алоэ на стакане с медом
Противопоказано принимать смесь лицам с аллергической реакцией на мед или алоэ. Даже незначительные симптомы аллергии, появляющиеся до болезни, могут усилиться, поскольку защитные функции организма ослабевают на период заболевания, поэтому не стоит пренебрегать данным запретом.
Помните, что алоэ обладает обновляющим и ускоряющим рост клеток свойством, поэтому если у вас имеются любые фиброзные образования, полипы или доброкачественная опухоль – ни в коем случае не используйте данное средство.

Мнение врачей

Не смотря на то, что использование смеси алоэ с медом относится к средствам народной медицины, врачи так же не редко назначают в качестве одной из составляющих программы лечения данный «препарат», поскольку его эффективность веками доказывается на практике. Однако, самостоятельно приступать к лечению с помощью этого лекарства не следует, поскольку только врач сможет определить истинную природу заболевания, не перепутать симптоматику простудного кашля с кашлем, вызванным заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также оценить все риски применения того или иного средства в борьбе с болезнью.

Алоэ и мед – действенные источники сил, красоты и здоровья как вместе, так и по отдельности.

Из множества народных средств, которые известны человечеству, смесь алоэ с медом является одной из самых действенных в борьбе с кашлем и при лечении больного горла. Если подходить к использованию данного лекарства ответственно, результат не заставит себя долго ждать. Но не следует забывать о простых мерах предосторожности и наличии противопоказаний.

Источник: medicalanswers.com.ua