Эффективная помощь пьющим людям

Семейная психология

Как лечат алкогольную зависимость в разных странах мира? Думаете, там тоже дают больничный при госпитализации в наркологическую клинику? Думаете, там оказывают бесплатную помощь врачи-наркологи? Нет. Любая помощь там оказывается за наличные деньги или в рамках оплаченной медицинской страховки, которая включает данный вид медицинской помощи.

В России стоимость обращениия за наркологической помощью гораздо дешевле. Поэтому многие люди могут позволить себе входить в запои, а затем делать вызов нарколога на дом — подробнее об этом на http://www.narcolog.spb.ru/narc.html. Следует отметить, что опытный врач никогда не прерывает длительную непрерывную алкоголизацию в домашних условиях. Либо он снимает с себя всякую ответственность за состояние пациента, если тот не прислушивается к рекомендациям.

Почему короткий запой можно купировать дома, а долгий нет? Потому что в последнем случае резкая отмена употребления становится очередным ударом для организма, который может привести к инфаркту, инсульту, делирию. Только в условиях круглосуточного медицинского наблюдения можно говорить о снижении риска осложнений, а, точнее, о его минимизации. Еще одна причина, по которой рекомендуется госпитализация: в рамках детокса проводится нейролептическая терапия. Только с ее помощью можно купировать влечение к алкоголю. Сложность в том, что прием нейролептиков нужно тщательно контролировать. В домашшних условиях сделать это не представляется возможным.

После снятия симптомов абстиненции врач назначает поддерживающую, общеукрепляющую терапию. В это время с больным начинает работать и психолог, помогающий укрепить веру в свои силы, сформировать установку на трезвый образ жизни.
За границей больные, страдающие алкогольной зависимостью, являются членами группы под названием « Анонимные алкоголики ». На встречах люди делятся опытом, который помог им преодолеть влечение к спиртным напиткам. Они поддерживают друг друга. Поддержка — необходимый психотерапевтический фактор, поскольку у многих людей после длительного злоупотребления алкоголем не остается семьи и непьющих друзей.

При посещении группы участники проходят программу 12 шагов. В соответствии с программой они признают свою болезнь, невозможность справиться с ней в одиночку. У каждого участника группы появляется наставник, готовый оказать ему помощь в любое время. Он помогает распознавать симптомы тяги и справиться с ней. Наставник становится учителем трезвости. Общества Вы можете найти в каждом городе. В крупных городах миллионниках они есть практически в каждом районе. Все упирается только в Ваше желание и готовность.