Что такое кератиновое выпрямление волос

Красота и здоровье

Чего только не делают современные женщины для того, чтобы непослушные вьющиеся пряди обрели ухоженный, сияющий вид. Однако не всегда эти средства являются полезными: термоукладка с помощью фена, утюжка или плойки разрушают структуру волос, делая их сухими и безжизненными. В связи с этим нешуточную популярность набирает так называемое кератиновое выпрямление волос. Многие ассоциируют эту процедуру с лечением и полным восстановлением здоровья прядей. Так ли это – будет рассмотрено далее. Но для начала лучше уточнить, что же это за вещество – кератин, и как оно вообще действует.

Что такое кератин

Он относится к подразделу фибриллярных белков, которые придают роговым тканям высокой прочности. По этому признаку вещество уступает лишь хитину. В природе более твердые разновидности кератина содержатся в рогах, когтях животных, а также ногтях человека. А вот мягкие по составу подтипы – как раз в волосах. Именно от нормальной выработки кератина в организме зависит, насколько быстро и хорошо они будут расти. Сам волос по своей структуре состоит из мельчайших кератиновых чешуек, которые определяют как степень здоровья, так и внешний вид прядей.

В здоровом состоянии эти чешуйки плотно прилегают друг к другу, отчего локоны выглядят гладко и имеют естественный блеск из-за способности отражать свет. Но ведь роскошью в виде здоровых волос обладают не все. Причин тому может быть масса – вредные внешние факторы, отсутствие регулярного ухода и прочее. Однако результат получается один: структура тканей повреждается, и кератиновые чешуйки постепенно отходят от основания. В итоге прядь выглядит сухой, неопрятной, да и в принципе нездоровой. А создать аккуратную, но объемную укладку становится все сложнее.

Здесь-то многие девушки и задумываются о кардинальных мерах по восстановлению красоты волос. Кератиновое выпрямление послужит вполне оптимальным вариантом, тем более, что дает весьма долгосрочный эффект.

Как проводится процедура выпрямления

Швейцарский кератин для выпрямления волосПервым этапом будет тотальное очищение от всяких средств для стайлинга и прочей трудносмываемой косметики. Важно полностью освободить волос от посторонних веществ, чтобы процедура кератинового выпрямления дала максимальный эффект. Чешуйки должны быть как можно более открыты для того, чтобы воспринимать кератин, который наносится далее. Здесь используется средство, подходящее для конкретного типа волос. Продукт обычно основан на белково-кератиновых компонентах, которые быстро и эффективно проникают вглубь ткани. Важно, чтобы мастер наносил состав на некотором расстоянии от корней – специалисты обычно оставляют 1 сантиметр до кожи головы. Средство ни в коем случае не смывается, а волосы сушат с помощью объемной круглой расчески – брашинга.

Затем осуществляется непосредственно выпрямление. В случае с густыми и объемными от природы волосами их разделяют на мелкие пряди, которые обрабатываются выравнивающим утюжком. Профессиональные мастера обычно устанавливают температуру нагрева 200-250 градусов. Кератин, который был нанесен ранее, сворачивается, заполняя пространство между чешуйками. В итоге получаем практически идеально гладкие локоны, сияющие блеском. Причем белок еще и защищает волос от перегрева.

На какое время сохраняется эффект

Ответить на этот вопрос однозначно довольно сложно. Все дело в том, что кератиновое выпрямление может производиться с помощью разных средств, а ваши волосы имеют конкретный тип. Эти факторы и являются определяющими. В целом же внешне результат сохраняется на протяжении 2-4 месяцев. Следовательно, если пряди, например, от природы волнистые и объемные, слишком длительного эффекта ожидать не следует. Не стоит забывать и о том, что волосы растут с разной скоростью. По истечении нескольких месяцев требуется производить коррекцию, которая по сути является тем же кератиновым выпрямлением, но процедура по времени длится гораздо меньше.

Косметика для ухода

Очищающий шампунь GreymyОдним из факторов, которые влияют на эффективность кератинового выпрямления, считается правильность последующего ухода. Специалисты сходятся в едином мнении, что косметику лучше использовать профессиональную. Такие средства имеют улучшенный состав, в который включены более активные компоненты. Швейцарская косметика Greymy признана одной из лучших на европейском рынке, поэтому рекомендована для тех, кто решился на кератиновое выпрямление волос. Пройдите по ссылке, чтобы оценить весь ассортимент продуктов, и заказывайте качественный товар по низкой цене!

Кератиновое выпрямление дома: полезные советы

Первое и главное требование – избегайте воздействия влаги на волосы в течение трех суток с момента проведения процедуры. Сюда относится даже повышенная влажность воздуха из-за тумана, дождя и прочих явлений. Вообще лучше минимизировать любой контакт волос с чем-либо. Включая заколки, резинки и другие предметы. Все это мешает кератиновому составу как следует впитаться. Ну и, разумеется, не должно идти речи ни о каком окрашивании, мелировании и так далее.