Что следует считать лишним весом и откуда он все-таки берется?

Красота и здоровье

Лишний вес. И откуда он все-таки берется?Что следует считать лишним весом и откуда он все-таки берется?

Ожирение – насущная проблема, с которой сталкиваются абсолютно все национальности. Но при этом в разных странах оно и распределяется по разному. Как всегда открытым остаётся вопрос: как же определить присутствует ли у вас излишки массы тела?

Врачи уже много лет предпринимают попытки высчитать, каким же должен быть идеальный вес, при котором продолжительность человеческой жизни будет максимальной, а люди будут меньше болеть. При расчете оптимальной массы тела всегда учитывается возраст, рост и, особенно, пол человека. Часто идеальную массу человеческого тела определяют при помощи разработанных специальных таблиц. Также определить, насколько сильно масса вашего тела отличается от идеальной, можно при использовании индекса массы тела (ИМТ). Рассчитывают его следующим образом: ваша масса тела в килограммах делится на ваш рост в метрах, который возведён в квадрат.

Если этот показатель выходит за пределы нормы, характеризующей определённую весовую категорию, то это уже нахождение вас в группе риска,. Определены следующие характеристики для массы тела:масса тела недостаточная 18; 19 масса тела нормальная 19 – 25 масса тела избыточная 26 – 30 умеренное ожирение 31 – 35 резкое ожирение.