Что купить, новостройку или вторичку?

Это интересно!

При выборе квартиры перед покупателями возникает серьезный вопрос, на вторичном рынке приобрести жилье или отдать предпочтение новостройке. Многие выбирают квартиру, исходя из собственного бюджета, кто-то подыскивает жилье в определенном районе, а кто-то хочет купить квартиру от застройщика, так как считает новое жилье самым лучшим. Так как же сделать выбор?

И на первичном рынке, и на вторичном покупатель в определенной степени рискует. На вторичке промышляет много мошенников, не редкость обман и при покупке новостройки на Korter. Особенно высоки риски при покупке новостройки на котловане, ведь никто не может дать гарантии, что вы не нарветесь на долгострой.

Квартира в новостройке

На сегодняшний день нового жилья от застройщиков продает в два раза больше, нежели из старого фонда. Этот факт не удивителен, ведь новостройки обладают целым рядом неоспоримых преимуществ перед вторичками. Покупателей привлекают полностью юридически чистые сделки, новизна квартир, свежий ремонт и современный дом.

Но новостройка – это прекрасный вариант для тех, кто не располагает большой суммой средств для приобретения квартиры. Так, новостройка на стадии котлована будет стоить примерно на 40% дешевле. К тому же застройщики то и дело проводят акции, поймав которые можно дополнительно получить ощутимый дисконт.

Прежде чем решиться, и купить новостройку, особенно на старте продаж, следует тщательно проверить строительную компанию застройщик должен годами своей работы доказать свою порядочность и надежность. Хотя и молодые компании могут вовремя и без брака сдать дом, все же лучше отдать предпочтение застройщику, который проработал на первичке около 5 лет.

Квартира в старом фонде

По сравнению с новостройками, с их улучшенными планировками и качеством старый фонд проигрывает. В основном старое жилье покупают те люди, которым необходима квартира в определенном районе, например, в центре. В крупных городах плотность застройки в центре настолько высока, что возводить новые дома просто не где. Поэтому люди приобретают вторичное жилье.

Также у вторичек есть один неоспоримый плюс – в квартиру можно заселиться сразу же после сделки и нет необходимости ждать пару лет, пока дом сдадут.

Планировки квартир старого фонда, высокий износ домов, плохое состояние инженерных коммуникаций – все это заставляет несколько раз подумать, прежде чем купить вторичное жилье.