Чрезмерный сон опасен для здоровья

Красота и здоровье

Негативное влияние недосыпания не подвергается сомнению больлшинством специалистов по всему миру. О вреде нехватки сна и, особенно, хронического недосыпания, пишут и говорят постоянно. Однако, недавние исследования показали, что вреден не только недостаточный, но и избыточный сон.

Сигналом чрезмерного сна является сонливость в дневное время, а также такие симптомы, как хроническая усталость или недостаточная концентрация. Критическими ситуациями является засыпание на рабочем месте или за рулём. Любопытно, что подобные истории возникают с теми людьми, которые спали продолжительное время. Менее явными признаками чрезмерного сна являются частые перемены настроения, высокая степень раздражительности, депрессия неясной этимологии.

Исследователи установили, что чрезмерный сон может стать одной из причин набора веса, приводящего к ожирению и другим проблемам со здоровьем. Кроме того, избыточный сон приводит к гипергидрозу, ухудшению обменных процессов, которое неизбежно сказывается на внешнем виде. Избавиться от последствий неправильного сна, конечно, можно с помощью косметики