Будущее уже наступило: как правильно выбрать детскую для поколения индиго?

Воспитание детей

«Наши дети умнее нас», — именно к такому выводу склоняются те, кто сегодня общается с детьми 5-7 лет. Совершенно другое поколение, со своими четко выраженными стандартами и потребностями, как бы странно это не звучало для 5-летних детей. Именно поэтому к выбору детской мебели для них нужно отнестись особо внимательно.

Детская комната

1. Когда выбирать мебель в детскую комнату?

Для младенца необходимы кроватка-люлька и пеленальный столик, чуть позже, от 1.5 лет, потребуется обычная детская кровать с защитным бортиком и парта со стульчиком. Но перед школой, если есть материальная возможность, необходимо создать ребенку собственную детскую: отдельную комнату или выделенное пространство в комнате родителей.

2. Внешний вид – какой дизайн лучше не выбирать?

Сегодня рынок предлагает большое количество мебели «детских расцветок»: яркие розовые комнаты с маленькими пони на фасадах для девочек или машины и спайдермены для мальчиков. Именно такой мебели старайтесь избегать.

Во-первых, интересы ребенка часто меняются, и любимые вчера герои сегодня уже совершенно не привлекательны. Во-вторых, ребенок быстро растет, и, если вы не настроены менять мебель раз в 2-3 года, выбирайте «взрослый» дизайн и коллекции, в которых со временем мебель можно доукомплектовать.

Отдайте предпочтение детским комнатам современной стилистики в сдержанных тонах и разбавьте их яркими цветовыми акцентами. Базовыми могут выступить комбинации белого, бежевого, серого или голубого цветов, а оттеночными – желтый, оранжевый, горчичный, темно-синий, бирюзовый. Красный цвет используйте осторожно: психика ребёнка более уязвима, чем взрослая, и красный может оказаться слишком агрессивным для нее.

Детская мебель

3. Трансформеры – экономят место и интересны ребенку

Одно из наилучших решений в детскую – мебель-трансформер. Она развивает фантазию и абстрактное мышление вашего малыша, демонстрируя, что один и тот же предмет, не меняя своей сущности, может совершенно по-разному выглядеть и выполнять самые разные функции. И очень экономит площадь, оставляя свободным пространство для игр.

Очень интересны трансформеры, в которых кровать превращается в рабочий стол. Но самый популярный вариант – это комплект со спальным местом на втором этаже. В этом случае под кроватью могут прятаться стол-парта или различные шкафы и стеллажи. Все выдвигается и задвигается по потребности.

4. Качество, качество и еще раз качество

Прежде всего, узнайте, из какого материала и с использованием какой фурнитуры изготовлена детская мебель. Отдельное внимание – на лаки, которыми она окрашена. Если они используются, то это должны быть только лаки на водной основе. Обязательно потребуйте предъявить все сертификаты на детскую мебель, а также на материалы, из которых она изготовлена.

Современным детям сложно обойтись без тесного контакта с электрикой, ведь любые гаджеты требуют подзарядки. Если в вашей мебели есть подключения к электричеству, проверьте аккуратность исполнения и качество изоляции. Дети любопытны, а ответственность родителей – следить за тем, чтобы их любопытство не нанесло им вреда.

Ну и, наконец, дети очень активны. Проконтролируйте, чтобы выбранный вами комплект не имел острых углов, а все полки и фасады были надежно закреплены. Ребенок не должен упасть, ушибиться или поцарапаться в процессе игры.