Бректы

Статьи

Брекеты — виды, показания, установка

Не многие люди от природы наделены идеальной улыбкой. Проблемы с неровным зубным рядом и неправильным прикусом порой влияют не только на внешний вид, но и пищеварение.

Какие существуют виды брекетов?

Самыми доступными являются металлические брекеты. Они биосовместимы с организмом, крепкие, при лечении не отклеиваются. Но они считаются самыми заметными. Состоят они из металлических проводов и кронштейнов.

Керамические брекеты все так же доступны по цене, но являются чуть менее крепкими, чем металлические. Они могут быть подобраны по цвету эмали.

Лингвальные брекеты — те самые брекеты, которые крепятся со внутренней стороны зубного ряда. Это делает их совершенно не заметными снаружи. И хотя это веское достоинство, но именно такая установка затрудняет процесс чистки зубов.

Пластиковые брекеты — сьемная прозрачная система и практически не заметна на зубах

Сапфировые брекеты обладают самой высокой ценой по сравнению со всеми вышеперечисленными видами брекетов. Их преимущество в том, что они не окрашиваются от чая, кофе или других красителей, на них не образуется налет после принятия пищи. Также сапфир считается одним из самых крепких и устойчивых к любым механическим воздействиям. Помимо всего этого, такие брекеты не заметны на зубах ввиду тонкости конструкции.

Когда нужно начинать носить брекеты?

Любой ортодонт подтвердит, что носить брекеты начинать лучше в подростковом возрасте. Если в детстве у ребенка наблюдаются проблемы с искривленным зубным рядом или прикусом, то в этом случае можно использовать капы или детские элайнеры. Это пластиковые или силиконовые конструкции, которые мягко выпрямляют зубки.

Если исправить проблему с зубами нужно в более взрослом возрасте, процесс установки и дальнейшее лечение не представляет для ортодонта трудностей.

Результативность и то, как быстро зубы станут ровными, зависит от того, когда человек обратится к врачу. Именно поэтому, если есть возможность, рекомендуется не медлить в этом вопросе и обращаться к доктору как только был замечены первые признаки неправильного прикуса или искривленного зубного ряда.
Срок, в течение которого носят брекеты, различается у подростков и взрослых. Если проблема несерьезная и не запущена основательно, он можно составлять от 6 месяцев у подростков. У взрослых этот срок может достигать двух лет.

Установка брекет-системы

Установка брекетов требует усидчивости от пациента и терпения от врача, так как процесс это долгий. Важно, что перед процессом установки, врач всегда проводит полный осмотр ротовой полости. Если на зубах и деснах имеются кариес и воспаления соответственно, то ортодонт временно отказывает в установке конструкции, пока все это не будет исправлено. После того, как десна и зубы приведены в порядок, врач снова проводит осмотр ротовой полости и если все хорошо, назначает дату следующей встречи.

Процесс установки брекет-конструкции начинается с того, что ортодонт тщательно полирует поверхность зубов и наносит на них кислое восстановительное вещество. После 30 минут, зубы очищаются и сушатся.

Крепление элементов брекетов осуществляется с помощью специального вещества — бонда. Сами замочки на зубы устанавливаются с использованием ортодонтического цемента, который засыхает под воздействием ульрафиолета. Если такого «цемента» слишком много, то в конце доктор уберет все излишки.

Затем, поверх замочков устанавливается специальная фиксирующая дуга. На последнем из зубов ( 6 или 7) помещается крючок для фиксации такой дуги.

Источник: https://mistodent.com.ua/