Болезнь Паркинсона – симптомы, лечение

Статьи

Болезнь Паркинсона — прогрессирующее заболевание, при котором происходит дегенерация нейронов головного мозга. Заболевание характерно для престарелых людей, поэтому если пожилой человек столкнулся с таким заболеванием и живет один, стоит оформить его в  пансионат для престарелых Истра.

Болезнь получила свое имя в честь Джеймса Пакринсона, написавшего «Эссе о дрожательном параличе». Спустя 40 лет Ж. Шарко и ряд других специалистов обратили внимание на эту болезнь и присвоили ей имя ученого.

Симптомы

Заболевание проявляется целым рядом двигательных нарушений и расстройств психики.

Комплекс двигательных нарушений, включает в себя на разных стадиях заболевания тремор, гипокинезию, мышечную ригидность и постуральную неустойчивость.

Тремор – самый первый признак. Непроизвольная дрожь в одной руке, переходящая в последствие, при прогрессе болезни, на вторую руку. Обычно непроизвольные вздрагивания происходят в неподвижной конечности и прекращаются или ослабевают при намеренном движении больного. Со временем тремор охватывает ноги и голову, редко все тело.

Гипокинезия – понижение двигательной активности. Больной может долгое время не менять позу, а его движения происходят с некоторой задержкой, все это касается и лица, отчего страдает мимика больного: он реагирует будто бы с задержкой, а улыбка и гримасы сходят продолжительное время. Ему становится тяжело контролировать свое тело и выполнять несколько действий одновременно, его шаги становятся короткими, руки при ходьбе не совершают движения взад-вперед, но прижаты к туловищу.

При мышечной регидности конечности больного застывают в том положении, в котором они оказались по окончании движения.

При постуральной неустойчивости больному становится сложно начать и закончить движение. При ходьбе туловище наклоняется в сторону движения, больной теряет равновесие и падает.

К психическим расстройствам, возникающим при болезни Паркинсона, можно отнести депрессию, проблемы со сном и быструю утомляемость. Их причиной может быть, как сама болезнь, так и препараты, применяемые для замедления ее прогресса.

Лечение

На текущий момент медицина не способна вылечить болезнь Паркинсона. Все применяемые при лечении техники и препараты направлены на замедление прогресса заболевания или на лечение ее симптомов.

Для устранения симптомов применяется препарат Леводопа, а также амантадины и ингибиторы МАО-В. Особенно хорошо они показывают себя при правильной диете и ежедневными занятиями гимнастическими упражнениями. Растяжка помогает бороться с мышечной регидностью. Так же полезными будут упражнения типа «ножницы», «ласточка» и «мостик» (если состояние больного позволяет ему выполнять такие упражнения). Подходит так же обычная ходьба и плавание. Для поддержания интеллекта используются разнообразные головоломки и ребусы, упражнения на память с заучиванием наизусть отрывков произведений. А занятия с логопедом и упражнения на четкость речи помогают сохранить речь.