Беременность и лекарства

Красота и здоровье

Казалось бы, беременность — это не лучшее время для болезни, ведь мы старательно планировали ее, готовились, повышали иммунитет и т.д. Однако как показывает практика, практически ни одна беременность не проходит без каких-либо «приключений» — головная боль, повышенное давление, простуда, геморрой, молочница и т.п. Какие же лекарства можно принимать при беременности — это стоит уточнить у специалистов многопрофильная клиника Наноэстетик?

Сразу же хочется заметить, что все без исключения лекарственные препараты во время беременности несут потенциальную угрозу, поэтому бесконтрольный прием различных лекарств — это самая большая глупость, которую может совершить будущая мама.

По любым вопросам не стесняйтесь обращаться к своему акушеру-гинекологу, который назначит необходимые и безопасные варианты лекарств, чтобы облегчить ваше состояние, если это потребуется. Если же по какой-либо причине вы не можете обратиться с вопросом к гинекологу, то можно обратить внимание на медицинские мобильные приложения, где есть масса полезной информации для будущих мам о том, какие лекарства принимать строго запрещено, например.

Самыми распространенными проблемами при беременности являются головная боль и простуда. Их можно «заработать» в общественном транспорте или на работе, но как же лечить? Прежде всего при простуде следует взять больничный и соблюдать постельный режим. Обильное теплое питье, свежие фрукты, а также полноценный сон, в том числе дневной, делают чудеса.

В качестве противовоспалительных средств можно использовать лишь парацетамол и то по рекомендации врача. Парацетамол поможет сбить температуру, если это необходимо,а также устранить головную боль. Что же касается анальгина и цитрамона, то их не рекомендуют принимать при беременности. Если же у будущей мамы появился кашель, то можно пить настои мать-и-мачехи или мукалтин, однако также под контролем врача.

Другой распространенной проблемой при беременности является геморрой. Он доставляет будущей мамочке массу неудобств. Чтобы облегчить ее состояние, снять отек и уменьшить болевые ощущения врач-проктолог в Тюмени приписывает свечи или мази. Однако единого рецепта для всех беременных нет, ведь он может разниться в зависимости от триместра и тяжести заболевания.

Кроме того, часто во время беременности женщина может столкнуться с молочницей или циститом — весьма неприятными недугами, которые могут быть связаны с гормональной перестройкой организма. Здесь следует незамедлительно обращаться к гинекологу, а по вопросам цистита — к урологу, чтобы вовремя получить адекватное лечение и не запустить недуг!

К строго запрещенным лекарствам при беременности являются антибиотики, в том числе местные (левомицетин, тетрациклин). Пусть ваша беременности протекает легко и без проблем!