Бартолинит дает о себе знать

Интересно

Мой организм всегда был стойким, а иммунитет сильным, но, примерно четыре года назад, я сильно заболела гриппом. Я долго лежала дома с температурой и, в конце концов, я победила этот вирус. Я себя чувствовала хорошо, но температура тела, все же, была завышена и я никак не могла понять, в чем же проблема. Я прошла несколько обследований в больнице, и мое выздоровление подтвердили врачи.

Через несколько дней, когда я принимала душ, мной было обнаружено, что мои половые губы немного опухли. Сначала я этому не предала особого значения, так как сразу подумала, что это может быть из-за повышенной температуры тела. Но как оказалось потом, половые губы напухли не от того, что у меня была температура, а наоборот, температура была от воспалительного процесса в преддверии влагалища. Так мне сказал врач-гинеколог при плановом прохождении медкомиссии. Другими словами, выбор метода лечения при бартолините.

Врач сказала, что воспалительный процесс мог быть вызван снижением иммунной системы во время лечения от гриппа. Она сказала мне не расстраиваться, так как такую форму бартолинита можно было вылечить всего лишь антибиотиками. Гинеколог выписала мне курс лечения таблетками, которые я пила следующий месяц и после контрольной проверки у гинеколога мне сказали, что я полностью избавилась от бартолинита, я и думать забыла об этой болезни.Шли годы, и всё что осталось от неприятной болезни – уплотнения в стенке влагалища, которые, кстати, меня никак не беспокоили. Я успела выйти замуж. Но, вот совсем недавно мы решили с мужем завести ребенка и меня начал волновать вопрос: «Какие могут быть последствия этих уплотнений на стенках влагалища при беременности, а самое главное, родах?».

С этим вопросом я обратилась к гинекологу, который меня и лечил раньше от бартолинита, но ее ответ меня сильно удивил: «Когда вы забеременеете, ваша иммунная система ослабиться. Именно это может стать причиной рецидива, а что еще хуже – абсцесса бартолиевой железы, удалить который во время беременности будет намного сложнее, нежели сейчас. Поэтому, одним из правильных выходов в такой ситуации – еще до зачатия ребенка сделать хирургическую операцию и удалить кисту бартолиевой железы во избежание возможных проблем в будущем».По правде говоря, такого ответа я не ожидала услышать, но, поделившись с мужем мнением гинеколога, мы пришли к единогласному выводу: «Нужно, значит нужно!». Примерно через неделю мне сделали операцию по удалению кисты бартолиевой железы и я полностью восстановилась уже через месяц.Сегодня у меня уже есть прекрасный малыш, которому скоро будет месяц. А что касается проблем с бартолиевой железой, то они отсутствуют. Мой лечащий врач помог мне забыть об этой проблеме раз и навсегда, за что я ей очень благодарна по сегодняшний день.