Антибиотики у детей: аллергические реакции на прием – спазм бронхов

Здоровье

В детском возрасте различные виды инфекций возникают достаточно часто, и детский организм далеко не всегда в силу физиологической незрелости и несовершенства иммунитета может с ними справиться. Тогда в ход идут антибиотики, которые активно подавляют рост и размножение патогенной флоры, что приводит к устранению воспаления и выздоровлению. Но, этим медикаменты наряду со своими позитивными эффектами, обладают в детской практике и достаточным числом негативных реакций и побочных эффектов. Кроме того, при наличии наследственной предрасположенности и дефектов в иммунной системе антибиотики у детей способы к формированию аллергии. Проявления ее могут быть различными – расстройства пищеварения, респираторные симптомы со спазмом бронхов и одышкой, либо кожные высыпания с покраснением и зудом.

Как действуют антибиотики для детей?

Механизм действия антибиотиков – это подавление процессов размножения и активности бактерий (такие препараты относят к группе бактериостатических), либо полное уничтожение, разрушение микробных клеток (лекарства с бактерицидным эффектом). Прием их в тщательно подобранной дозе и допустимых в детской практике обычно помогает относительно быстро и активно справиться с инфекцией. Однако в некоторых случаях антибиотики для детей могут развивать и побочные эффекты, связанные с нарушением пищеварения, либо давать аллергические реакции различного типа. Это связано с развитием сенсибилизации на действующие компоненты препаратов, особенно если они образуют комплексы с белками плазмы. Первичный контакт с новым для себя лекарством проходит для иммунной системы относительно благоприятно, так как запускают процессы сенсибилизации, которые пока не проявляются внешними реакциями. Но по мере обучения лимфоцитов и запуска синтеза аллергических антител (реагиновых), повторная встреча с этим же препаратом может обернуться негативными реакциями – кожными сыпями с зудом, реакциями со стороны дыхательной системы, анафилактическими реакциями.

Респираторные проявления: спазм бронхов и одышка

При аллергии к антибиотикам проявления могут быть различными, и зависят они от индивидуальных особенностей организма ребенка, типа антибиотика и особенностей реагирования иммунной системы. При наличии поллиноза и респираторных реакций на пищу, введение антибиотиков также может формировать негативные реакции со стороны бронхов и гортани. Возможны развитие отека рыхлой клетчатки и спазма голосовой щели с развитием ложного крупа. При нем возникают затруднения дыхания, одышка на выдохе и вдохе, сухой каркающий кашель и прогрессирующая дыхательная недостаточность. Другим вариантом аллергических реакций на препараты антимикробного ряда могут стать спазм бронхов с приступами астмы, проявляющийся кашлем с трудно отделяемой мокротой, приступами одышки и нарастающей гипоксией тканей. При подобных симптомах необходимо немедленно прекратить прием антибиотиков и оказать неотложную помощь, проводить затем лечение антигистаминными препаратами.

Кожные реакции: покраснение, зуд

Нередко при применении антибиотиков аллергия имеет формы высыпаний на коже с резким и выраженным покраснением, отечностью и зудом кожи. Механизм покраснения связан с расширением сосудов, воспалением, что подробно описано в статье https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/pokrasnenie/, зуд или жжение кожи формируется в ответ на выделение медиаторов аллергии и раздражение ими рецепторов кожи.