Культиватор – главный помощник садовода

Это интересно!

Сегодня такое не легкое занятие как земледелие благодаря развитию современной техники стало более легким. С помощью такого многофункционального и полезного устройства как культиватор можно значительно облегчить труд садовода.

Культиватор служит для обработки земли перед посевом. Под обработкой принято понимать рыхление верхней части почвы без ее переворачивания. Такая обработка помогает сохранить большую часть ценных микроорганизмов, которые необходимы для оплодотворения почвы.

Также с помощью культиватора выравнивается поверхность почвы на обрабатываемом участке, удаляются сорняки, взрыхляется поверхностная корка, образовавшаяся после тракторной вспашки. Эту технику используют для обработки между рядами в плодоносящих садах с молодыми деревьями. Кстати, если вас интересует котел газовый рекомендуем посетить baltgaz.ru!

В наши дни культиваторы просто незаменимы, благодаря своим многочисленным функциям. Их используют для выполнения сельскохозяйственных работ на приусадебных участках и огородах, как частного сектора, так и для работ профессиональных озеленителей и садовников.

Работа культиватора происходит за счет вращения деталей, которые осуществляют измельчение, рыхление почвы и удаления сорняков. При помощи ротационных фрезов происходит равномерное смешивание удобрений с землей, на всю глубину обрабатываемой почвы.

Обычно, культиваторы оснащены бензиновыми двигателями, но бывают и электрические. Мотокультиватор это разновидность мотоблока, а мотоблок является агрегатом, выполняющим много операции на колесах, которые установлены на силовом валу. Поэтому культиватор это самостоятельный агрегат, расположенный консольно по отношению к мотоблоку.

Существует разные виды современных культиваторов их можно разделить на четыре группы. Это легкие, сверхлегкие, средние и тяжелые культиваторы. В зависимости от применения культиваторы делятся как любительские, профессиональные и полупрофессиональные.

Основное отличие состоит в конструкции сцепления и трансмиссии. Для любителей есть бюджетная моделью культиватора.