Наши детки. Как приучить к горшку?

Воспитание детей

Многие родители задаются вопросом, когда начинать приучать ребенка к горшку. Перво — наперво, нужно помнить, что по физическому развитию, ребенок уже может сдерживаться в полтора годика. Но, также, каждый малыш развивается по своему, и у каждого будет немножко разное время, когда его нужно приучать к горшку. Это будет зависеть от физического развития ребеночка, от формирования навыков гигиены.

Конечно, нужно помнить, что рано или поздно каждый ребенок приходит к этому сам. Одним из основных факторов в этом процессе являются условия, в которых находиться ребенок. Ребеночку очень тяжело будет с такой самодисциплиной, если в семье будет царить непонимание, ссоры, если малыш будет чувствовать постоянную ревность и нехватку любви. В этом вопросе очень важно отношение родителей.

И все же, когда нужно начинать приучать малыша? Первое, нужно проанализировать, готов ли ваш ребенок? Понимает ли он взрослых, может ли самостоятельно выражать свои потребности и самостоятельно оценивать свои возможности, ходит ли он, распознает и чувствует то что происходит вокруг него, также нужно учесть, сможет ли ребенок просидеть на горшке около пяти минут.

Как только началось учение – не нужно сразу требовать и ожидать наилучших положительных результатов. Нужно начинать с того, что усаживать малыша на горшок в одно ито же время каждый день. В это время нужно находить я рядом с ним. Вокруг все должно быть приятно ребенку – игрушки, например. В это время вы можете рассказывать малышу сказку. Так, скоро ваши старания впервые отблагодарятся. Но вы продолжайте усаживать его на горшок по графику, постепенно сменяйте подгузник на трусики. Конечно, в начале вас могут ожидать «неожиданности» Но именно они и будут стимулировать малыша к горшку, так как неприятно быть мокрым – он уже будет сам стремиться к горшку.

Конечно, этот процесс не из быстрых, но все зависит только от настойчивости и терпения родителей. И главное, что нужно помнить, что сам ребенок не научиться, только от нас зависит этот вопрос.