Как спасти отношения

Семейная психология

Сохранить отношения, ставшие вдруг рутинными и пресными, очень сложно, особенно когда сам партнер не хочет этого или не осознает создавшуюся ситуацию. В буре эмоций и не всегда понятных чувств всегда поможет объективный и конструктивный подход. Отвлекаясь от мимолетных эмоций можно понять истинную подоплеку проблемы. Также как и в многочисленных «Как…» книгах американских авторов в данном случае тоже можно использовать эти методы. Популярный вариант целеполагания может стать спасительной палочкой для Ваших отношений. Составьте план действий: назначьте главную цель, установите срок ее реализации, а затем создайте список задач и сроков для ее достижения. Затем следует выбрать третьего лица (друга, подругу) для периодической отчетности по выполненным задачам. И, наконец, использовать критерии оценки полученных результатов.

К числу таких задач может стать ежедневное исполнение трех из главных уровней потребностей человека – эмоциональные, физические, социальные или духовные. Это может стать простой поцелуй перед уходом на работу, вечерний массаж, эротический танец. Далее важно построить конструктивный диалог. Для этого нужно изложить все свои мысли без эмоций и прикрас. Самое сложное вызвать партнера на этот диалог. Здесь Вы можете столкнуться с замкнутостью и упрямством, что можно преодолеть терпением и стремлением к достижению согласия.

После беседы оцените вместе с партнером достигнутые результаты, сравните с тем, что было ранее. Далее можно приступать к обсуждению конкретных моментов, которые не устраивают обоих партнеров. Выявить наиболее важные желания и потребности друг-друга, освободиться от ложных клише и предубеждений. Обсудите все, что мешает Вашим отношениям. Проводите ежедневные тихие вечера, беседуя о важных темах. Проявляя терпение и благоразумие, Вы сможете показать любимому человеку, насколько важны для Вас эти отношения, и что Вы стремитесь их сохранить и поднять на более высокий эмоциональный уровень. Важно добиться ответной реакции своего партнера и такое же желание сохранить чувства друг к другу. Обоюдные усилия могут стать самым сильным толчком для дальнейшего развития ваших отношений. Главное терпение и позитивный настрой.