Психотерапия: как не потратить деньги зря?

Семейная психология

Помните такой рассказ про мальчика, который пытался учиться плавать? Каждый день в течении всей зимы он ходил по своему дому и вращал руками представляя что он как бы плывёт. Но вот наступило лето и он приехал на пруд, только он зашел в воду, как сразу выбежал оттуда с огромной скоростью как будто его кто то напугал сильно и после этого он произнёс интересную фразу » Я ещё не готов для плавания. Нужно дома больше прилагать усилий и тренироваться. А вот в следующем году я точно смогу!». Тоже самое происходит и с психотерапией: зачастую бывает, что человек с огромным интересом посещает занятия, остаётся доволен, думает то, что происходит что то очень важное и что то в нём действительно меняется или со временем поменяется. Но когда человека проверяют, устраивают всяческие тесты и так далее, оказывается что в его повседневной жизни остаётся без изменения, остаются все проблемы которые и были раньше. Почему же так происходит? И как добиться настоящего успеха превратив терапию из хождения по дому в тренировки на водоёмах или в бассейне? Сейчас мы разберёмся в этом вопросе!

Первым делом нужно поставить себе цель и чётка ей следовать.

Предположим такой пример. Искали вы выход из не знакомой вам местности без всяких планов и карт? Если вам это доводилось делать значит вам знакомо чувство обиды когда выясняется что всё это время вы шли в обратном направлении всё дальше и дальше уходя от выхода. Избежать подобных ситуаций в психотерапии вам поможет точная, уверенная цель.

Подумайте о том, чего вы хотите добиться, какой результат проделанной работы вы видите перед собой, каким путём вы хотите этого добиться. Но знайте, чтобы добиться определённых успехов следует приложить не мало усилий и времени.

Будьте очень к себе внимательным.

Часто люди обращаются за помощью к психологу по действительно серьёзным проблемам. Но это не значит чтобы занятия психотерапией проходили на полном серьёзе. За частую необходимо чтобы они были просто интересными.

После этих всех моментов вам остаётся сделать только вывод произошедшего.