Пара фактов о развитии ребенка и его обучении

Развитие детей

В результате исследований британских психологов в очередной раз подтвердился закономерный факт о том, что дети, которым родители читают вслух, делают впоследствии большие успехи в школьном обучении, более грамотны и имеют более развитые языковые навыки. Подобное общение с родителями формирует у детей и любовь к самостоятельному чтению. Выбирая форму повествования и объясняя значение той или иной истории, родители, как бы подталкивают ребенка к любознательности. Именно таким образом формируются и навыки социального характера, и лучшее понимание окружающего мира.

Кроме того, именно стиль чтения имеет непосредственное влияние на способности ребенка. Важен именно он, а не частота чтения. Специалисты советуют делиться с детьми собственным опытом и обязательно пояснять смысл прочитанного, провоцируя ребенка на диалог. Согласно рекомендациям «British Medical Journal», чтобы у ребенка развивалось познавательное мышление и общие тенденции работы мозга, чтение необходимо хотя бы несколько раз в неделю.

Очередное исследование подтвердило и тот факт, что учебные планы, которые направлены на индивидуальный подход к рассмотрению познавательных навыков, более эффективны при обучении и воспитании детей. У школьников, которым несколько раз в неделю давались специфические уроки, неправленые на самоопределение, наблюдался меньший уровень агрессии, присущего в их возрасте беспокойства и эмоциональных расстройств. Подобные уроки сводили к минимуму поведенческие проблемы и повышали социальную компетентность учащихся в сравнении с обычными школьниками.

Существует комплекс познавательных процессов, который направлен на развитие предлобных областей мозга, формируемых еще в дошкольном возрасте. Именно дефициты в функциональности этих процессов ведут к возникновению психологических проблем типа агрессии, депрессии и расстройства внимания. Работа родителей и педагогов, направленная на стимулирование познавательных и социальных навыков, немало повышает способности детей к самостоятельному урегулированию эмоционального напряжения и правильному определению жизненных приоритетов.

Подобные факты уже не в первый раз подтверждают, что чем больше внимания родители уделяют ребенку и занятиям с ним, тем лучше и, главное, проще ему будет развиваться и обучаться. Помните, что дети очень нуждаются не только в любви, но и в общении, понимании и знаниях!