Молниеприемник: понятие и основные виды

Статьи

Грозовые разряды представляют собой мощнейшие электрические удары, которые могут полностью разрушить любое, даже самое крепкое здание, а также вызвать возгорание и поразить током людей. Чтобы избежать этих неприятностей, были придуманы молниеприемники, которые в настоящее время стали обязательными элементами любых как производственных, так и жилых строений.

Сущность и классификация

Цель, которую преследует любой молниеприемник, – отведение электрического удара, исходящего от грозового разряда, и проведение его по токоотводу в грунт для последующего гашения там. При монтаже такой защитной установки на крышу здания, необходимо большое внимание уделить ее выбору. Учитывать нужно конструкцию самого строения, его расположение, особенности, а также назначение. По всем этим критериям молниеприемники были разделены на следующие виды:

  • Стержневой. В его конструкцию входят штырь, установленный на крыше здания, и пара токоотводов, соединенных с ним. Количество таких установок рассчитывается в зависимости от величины постройки, на которой их будут монтировать. Однако обычно они применяются для защиты малых сооружений с простой архитектурой.
  • Тросовый. Представляет собой металлический канат, посредством которого соединены две мачты. К концу каждого из них крепится токоотвод с заземлением. Иногда конструкция такого молниеприемника имеет вид замкнутого контура, внутри которого находятся все защищаемые объекты. Такие установки монтируются на зданиях с малым количеством этажей.
  • Сетка. Имеет вид решетки, собранной из стальных прутьев. Ее размеры могут быть различными и зависят от необходимого уровня защиты. Монтаж такой установки может быть осуществлен как на поверхности кровли, так и внутри нее.

Все эти виды молниеприемников много раз спасали не только имущество, но и жизни людей. Поэтому покупать нужно качественные установки, изготавливаемые в специализирующихся на них компаниях.