Геморрой при беременности: варианты профилактики

Статьи

Геморрой при беременности — распространенное явление, особенно на поздних сроках, когда вынашивать ребенка становится всё тяжелее. Но обсуждать такую интимную тему с врачом решается далеко не каждая женщина. Вас заинтересует лечение геморроя у ребенка.
Многие беременные женины страдают от запоров, это служит одной из причин появления геморроя. Женщины, подверженные риску преждевременных родов, вынуждены мало двигаться по предписанию врача, и это тоже является фактором риска появления геморроя. Ну а те, кого эта участь миновала, сталкиваются с этой, кстати очень распространенной проблемой, уже после родов в результате родовых потуг.
Существует множество народных советов и медицинских способов, как быстро вылечить геморрой. Но в этой статье хотелось бы поговорить о том, как его предотвратить.
Начнем с правильного питания во время беременности. Избегайте употребления в пищу продуктов, которые могут послужить причиной запоров. Старайтесь ежедневно выпивать достаточно много жидкости. Такие фрукты, как сливы, чернослив, тыквенные семечки — могут помочь от запора, если он все-таки вас настиг врасплох.
Очень важно для вас в этот период вести подвижный образ жизни. Речь идет не о пробежках и не о тренажерном зале. Гимнастика для беременных, плавание, пешие прогулки на природе — всё это снижает риск проявления этого заболевания.
Если вам противопоказан подвижный образ жизни из-за угрозы преждевременных родов, то принимайте побольше магния, который безвреден для малыша, он продается в аптеках. Магний расслабляет мышцы, а также ослабляет стул и избавляет вас от необходимости тужиться, справляя ежедневную нужду.
Лучший способ избежать геморроя во время родов — роды в воде. Схватки и потуги в воде происходят намного легче и безболезненней.