Как одеть ребёнка в детский сад.

Статьи

Детсад является первым местом в жизни крохи, где он будет находиться без родителей и других близких людей довольно долгое время. Поэтому каждая мамочка должна продумать уйму вещей, в том числе и покупку одежды для садика. Итак, как же правильно подбирать гардероб в городе Екатеринбург, чтобы он был удобным, и малыш чувствовал себя уверенно?

Собирая кроху в детсад, одевайте его в соответствии с возрастом и временем года. От возраста будет зависеть то, как он самостоятельно будет справляться с различными застёжками, а от времени года — сама детская одежда.

Разумеется, данная проблема легче всего решается в летнюю пору года, когда на улице держится такая же температура, как и в самом помещении. Летней одёжки на крохе мало и она, обычно, непринуждённая и лёгкая.

Однако необходимо учесть, что независимо от поры года, у крохи кроме тех вещей, в которых он пришёл в сад, в шкафу должен быть запасной комплект. Он может понадобиться, например, в случае, если ребёнок запачкается. К тому же, во многих современных детских садиках действует правило, в соответствии с которым для того, чтобы находиться в группе, нужна отдельная одежда, в которую нужно переодеть кроху по приходу в учреждение и снять её перед тем, как забрать его.

Желательно, чтобы детская одежда была пошита из натурального материала, в особенности это относится к комплекту для отдыха.

При выборе гардероба для посещения садика в зимнюю пору и межсезонье необходимо уделить особое внимание вещам для прогулки. Наилучшим решением в этой ситуации станет комбинезон, который соответствует сезону, так как он просто одевается и довольно легко застёгивается.

Выбирая головной убор для холодной поры года, лучше купить шапку-ушанку, которая не будет постоянно сползать, падать, а будет надёжно защищать головку и шейку и в то же время заменять шарф. Учтите, что при «утеплении» крохи, важно не давать ему перегреваться. Наилучшим вариантом станет термобельё, так как оно не только великолепно удерживает тепло, но также отводит влагу и не вызывает аллергические реакции.

Зимний гардероб для детсада должен иметь ещё одно немаловажное качество — лёгкость одевания. Воспитателям сложно уследить, правильно ли оделись все пятнадцать детей из их группы. Но если ребёнок будет одет в простые вещи без замысловатых застёжек, ремешков и шнурков, то этот процесс пройдёт гораздо легче и быстрее.

Не стоит одевать на ребёнка слишком много вещей. Желательно, чтобы полный набор одежды состоял не больше чем из восьми предметов. Ведь множество различных кофт, свитеров и футболок существенно усложняет процедуру раздевания/одевания.

Выбирая курточку, отдайте предпочтение удлинённой модели, так как малыши часто наклоняются. Также не стоит покупать её «на вырост», ведь слишком большая курточка на крохотном человечке не только выглядит несуразно, но и сковывает его движения и хуже сохраняет тепло.

Хорошо подобранные и плотно облегающие вещи будут согревать гораздо луче тех, которые сильно висят и оттопыриваются. Это же относится и к обуви. Очень свободная обувь негативно будет сказываться на формировании стопы ребёнка.

Подводя итоги можно сказать, что собирая ребёнка в детсад, вам нужно выбирать только ту одежду, которая будет легко надеваться-сниматься, и в которой ребёнку будет уютно и удобно.