Маниакальное увлечение селфи у детей

Статьи

Вот уже на протяжении последних 5 лет популярность селфи не утихает. Казалось бы, что может быть страшного в такой разновидности автопортрета в фотографировании? Однако психологи всех стран бьют тревогу и рекомендуют родителям внимательно следить за увлечениями их детей. Ведь именно дети, особенно в подростковый период, сильно подвержены влиянию окружающих. Но мнение чужих людей не должно влиять на их повседневную жизнь так, чтобы девушки и юноши только и успевали, что заряжать аккумулятор Panasonic, надеясь впечатлить окружение новыми «себяшками». А такой вещи, как фотоаппарат, можно найти куда лучшее применение.

Чем так опасно селфи для детей?

Молодежное селфи – это, прежде всего, подражание, желание приобщиться к взрослому миру. А когда количество собственных фотоснимков ежедневно растет, а аккумулятор для фотоаппарата Sony становиться насущной потребностью, тогда можно говорить о наличии определенных психологических проблем. Наибольшая предрасположенность к селфи у людей с низкой самооценкой. Таким образом, они пытаются заявить о себе всему миру и получить признание. Но почему же такое увлечение может стать опасным?

  1. Прежде всего, ребенок получает неудовлетворенность не только своей жизнью, но и внешностью. В результате учащаются случаи обращений в центры эстетической хирургии.
  2. Стремление сделать самый поразительный снимок в экстремальной ситуации может нести непосредственную угрозу жизни. Все чаще слышно о трагических случаях, причем иногда с летальным исходом, когда в погоне за удачным кадром дети получали различные травмы.
  3. Отсутствие адекватной самооценки. Человек попросту перестает оценивать себя самостоятельно и во всем полагается на комментарии своих друзей/подписчиков/случайных гостей страницы.

Манию фотографирования распознать достаточно просто, поскольку такой человек выкладывает не меньше 10 фотографий в соцсети не реже чем через каждый час-полтора. В таком случае необходимо обратиться за помощью к психологу.