Первая помощь при укусе

Статьи

Сколько пород собак можно увидеть даже просто гуляя по улице. Всякие маленькие «терьерьчики» и прочие уже давно стали украшением наших прекрасных дам. Обычно такие собачки не способны причинить никакого вреда ребенку и дети часто любят с ними играть. Но есть такие породы, что вроде бы на первый взгляд и безобидны, но бывает исключение. И ребенок, соответственно не зная, что собачка сегодня не в «юморе», желая ее погладить, получает нежданный укус. Если такая неприятность произошла, то родителем нужно действовать очень быстро.
Первым делом, промойте ранку перекисью. Наложите давящую повязку, чтобы можно было остановить кровь. Поверх этой повязки, в полиэтиленовом пакете можно приложить лед, который сможет облегчить боль.
Если рана оказалась достаточно глубокой, то не избежать наложения швов. Хорошо будет эту процедуру провести в день травмы и тогда на месте самого укуса не останется заметного рубца. Если собака, которая укусила ребенка бродячая, то нужно обязательно в тот же день сделать необходимый укол. Может так случиться, что кусачей собакой станет песик ваших знакомых. Тогда просто попросите этих хозяев получить справку из ветлечебницы, что их животное абсолютно здорово. Вы можете купить справку по болезни.
Желательно прививку от бешенства сделать в течение трех дней. А то потом придется выдерживать весь курс профилактической вакцинации, который обычно состоит из 5-ти уколов. Сами подумайте, зачем вашему ребенку эти мучительные для него уколы.
Старайтесь вообще подальше держать ваше чадо от различных собачек, тем более бродячих. Конечно, ребенок будет просить погладить интересующую его собаку. Но лучше объяснить ему, что собака может укусить, и заинтересовать своего кроху чем-то другим, более интересным и полезным.
Будьте счастливы!