Стоит ли использовать анаболики в бодибилдинге?

Статьи

В последнее время многие тренеры и спортсмены стали назначать и принимать анаболики в бодибилдинге, при этом не имея ни малейшего представления об их сущности и о вероятных осложнениях.
Некоторые спортсмены не считают прием анаболиков чем-то опасным для здоровья, но это все до тех пор, пока они не начинают видеть успехи своих соперников. Ведь именно на этой стадии представители спорта начинают уплетать стероиды как конфетки. Получается, что победа достигается любой ценой, даже в ущерб собственному здоровью. Так стоит ли принимать анаболики в бодибилдинге? Или все же лучше от них отказаться? Сегодня каждый может купить фарму.
Приобрести способность к длительной или интенсивной мышечной работе можно только в результате систематических нагрузок, а также длительной тренировки. Важно знать, что организм, который привык и адаптирован к физическим нагрузкам, способен как осуществлять интенсивную мышечную работу, так и становиться более устойчивым к болезням и различным стрессовым ситуациям.
Не стоит забывать и о том, что постепенная долговременная адаптация является важным условием для расширения деятельности человека в необычных для него ситуациях, для обеспечения выживания в условиях, например, загрязнения окружающей среды. Может возникнуть масса ситуаций, к которым организм обычного человека может быть неподготовленным.
Те изменения, которые происходят после применения анаболиков, не будут способствовать вырабатыванию подобной эффективной адаптации на длительный срок. Наоборот, вы получите изнашивание генетического аппарата клеток. Возможно, вы добьетесь высот в спорте намного быстрее, но не получите при этом здоровое тело.
Красота тела и его сила всегда привлекают внимание, но под влиянием анаболиков происходит синтез функционально неполноценных белков, начинает страдать пластика, а также пропорции тела. Поэтому принимая эти вещества, вы подвергаете себя риску изуродовать свое тело, нанести серьезный вред собственному здоровью, нарастить некачественные мышцы.
Особенно небезопасно использование анаболиков молодыми спортсменами, так как именно у них, кроме вышеуказанных осложнений, может наступать раннее закрытие зон роста в эпифизах трубчатых костей. Если уж вы решили достичь хороших результатов в бодибилдинге, то старайтесь придерживаться правильного питания культуриста, здорового образа жизни, не пренебрегая здоровым сном и увеличивая нагрузки постепенно.