Как построить сруб из бруса

Статьи

Срубом называются венцы из четырёх брусьев, которые укладываются один на другой. В свою очередь, брусом называют бревно, которое обрабатывается со всех сторон. Сегодня очень популярен дом под ключ из бруса из Архангельска. С помощью данного строительного материала можно реализовывать самые разные архитектурные решения. Отделывать такие дома очень просто.

С чего начать

Прежде всего, надо определиться с проектом будущей постройки. Весьма распространённым вариантом является создание сруба 6×8 метров. После этого нужно выбрать место, где будет возводиться дом. Для сборки составных частей бруса потребуется специально отведённая площадка.

Строительство дома

На местности размечается план постройки. Обратите внимание на то, чтобы углы не отклонялись от 90°. Надо поставить первый колышек в одном углу, после чего, отмерив 8 метров, поставить второй. После этого на шнуре нужно отмерить 6 метров, завязать узел, зафиксировать на кольях концы шнура. Далее, удерживая узел, надо протянуть шнур в направлении следующего угла, после чего установить колышек. По такой же схеме определяется точка для четвёртого колышка.

Теперь можно сделать и установить подкладки. Для обеспечения точности установки следует пользоваться уровнем. Берём по паре брусьев 6 и 8 м в длину, вырубаем лапы на концах. Чтобы обеспечить минимальный уровень водопроницаемости швов, надо снять по два сантиметра с внешней стороны стройматериала. Затем выполняется установка:

  • окладного венца;
  • остальных венцов.

Сращивание венцов осуществляется через полтора метра при помощи нагелей или шипов.

Чтобы сделать проёмы для окон и дверей, в стене устраиваются гребни (5 см в толщину, 4 см в длину). Они будут использоваться для крепления деталей коробок. Затем пропиливаются брусья, которыми образуется проём двери или окна внутри и снаружи, скалывается лишняя древесина. Делая срубы из бруса, не забывайте о заделывании щелей. Для этого можно пользоваться пенькой, войлоком, паклей.