В чем польза и вред компьютерных игр?

Развитие детей

Играя, ребенок развивается. При этом неважно как и во что он играет, будь то компьютерные игры или игры на свежем воздухе, во дворе с друзьями. Поскольку в последнее время компьютерные игры явно превосходят по популярности игры во дворе, необходимо определиться с некоторыми моментами компьютерных игр.

Компьютер сам по себе не зло и не спасение, он просто устройство. И использовать это устройство можно по разному. Аналогично дело обстоит и с компьютерными играми. Для одних они не более, чем способ занять свободное время, для других превращаются в смысл жизни, и отнимают все свободное время. Более того, жертвуется для игр все — и время для сна, и для прогулок. От компьютера с игрой ребенка не оторвать. При этом постоянное времяпровождение перед экраном негативно влияет на общее состояние детского организма, страдает зрение от постоянного переутомления, снижается двигательная активность, развивается гиподинамия. Такое же негативное влияние чрезмерное увлечение компьютерными играми оказывает и на детскую психику. Развивается зависимость, которая признана всеми психологами и получала название игровая зависимость или игромания. Но не все так плохо. Родительский контроль должен быть в таковой сфере воспитания ребенка, и если все под контролем у родителей, негативных эмоций не возникает, вред здоровью не причиняется — значит можно играть.

ВЫБОР ИГРЫ

Родители должно ответственно отнестись к выбору игр для своего чада. Нельзя позволять играть во что попало, поскольку многие игры несут в себе элементы насилия, некоторые вообще давать играть детям не стоит. Тоже касается и игр в сети Интернет. Мошенники, пользуясь отсутствием жизненного опыта у детей часто склоняют последних к покупке персонажей, игровых мечей, доспехов, и прочего за вполне реальные деньги. Ребенок берет деньги из разных источников, иногда доходит до краж. Поэтому необходимо рассказывать ребенку о возможных ситуациях в играх, не позволять замыкаться в игре.

Игры используются и в воспитательных. Например для обучения ребенка расставлять приоритеты в жизни — сначала уроки, потом игры. Ну и совет для родителей — постарайтесь играть совместно с ребенком — это даст контроль над ситуацией, принесет удовольствие обоим.