Пурпура: симптомы

Статьи

Пурпура – это склонность к сильному кровотечению в органах и тканях, заболевания может быть наследственным или приобретенным. Выраженным симптомом является формирование на коже мелких красных точек, что говорит о кровотечении под кожей. Кровь находится в сосудах, если травмировать и повредить сосуд, то кровь вытечет в ткань или наружу. Организм, чтобы не потерять кровь, начинает ее свертывать. Происходит гемостаз – это процессы в организме, препятствующие выходу крови за пределы сосудов. Если этот процесс нарушить, будут возникать частые кровотечения. На последнем этапе, даже небольшая травма может стать опасной для здоровья человека.
У людей на коже образуются маленькие точки красного или голубого оттенка, они образуют высыпания. Это результат небольшого подкожного кровотечения. Если кровотечение произошло в глубоких слоях кожи, то появляются синяки. Определить наличие пурпуры достаточно легко. Следует нажать на место высыпки и увидеть, что точки не пропадают. Пурпура может расположиться на любом участке, но чаще всего поражает голени.
Сосудистая пурпура – нарушение функционирования кровеносных сосудов. Сосудистая врожденная пурпура появляется у каждого десятого малыша, но потом проходит. Возникает на коже в виде гемангиом. Девочки страдают от этого вида пурпура чаще, чем мальчики. Течение доброкачественное, становится результатом неправильной функции сосудов. Локализуются в основном на коже головы и шеи в виде небольших алых точек. Если в раннем детстве они не проходят, то следует удалить их с помощью лазера или использовать стероиды по ссылке.
Врожденная пурпура также может стать следствием генетических синдромов: синдром Эхлера-Данлоса или Марфана. Если человек страдает одним из этих синдромов, у него наблюдаются повреждения соединительной ткани, которые переходят в кровь с дефектами. Артерии и сосуды могут неожиданно рваться, это может привести к летальному исходу во время занятия спортом или при родах.
Заболевание может быть вызвано питанием, инфекциями, вирусами. Кроме выраженных классических симптомов, пурпура может передать воспаление и боль суставам, поражаются почки, пищевод.
Прогнозы при хорошем своевременном лечении приводят к устранению симптомов. Единственное осложнение – почечная недостаточность.
Сосудистой пурпурой чаще всего страдают пожилые люди. На коже появляется петехия, особенно в тех местах, где кожа была подвержена долгому воздействию солнца.