Особенности лишения родительских прав

Статьи

К сожалению, в сегодняшнем мире лишение родительских прав является довольно распространенной юридической процедурой, которая наносит моральный и психологический вред ребенку. Однако российская законодательная система никогда не будет возбуждать лишение родительских прав без основательных причин. Чаще всего, через такую процедуру проходят родители, не сумевшие обеспечить своего ребенка самым необходимым, из–за собственных пристрастий. Это может быть чрезмерное употребление алкоголя, наркотических веществ, проявление насилия над ребенком и причинение ему физического вреда.

Как правило, до лишения прав существует несколько этапов, которые плавно ведут к этой процедуре. Ведь нет ничего важнее для ребенка, чем находиться рядом со своей семьей, только когда это не представляет для него никакой угрозы. Ребенок может сам не рассказывать о том, что происходит у него дома. Такие сведения получают органы опеки в основном из учебного учреждения, которое посещает ребенок. Тогда попечительский совет организует законную по всем юридическим правилам проверку жилищных условий, где проживает ребенок, какая обстановка царит в доме, и впоследствии выясняются причины физического недомогания ребенка или психологических проблем.

Если в доме были найдены признаки несостоятельности семьи, то она автоматически становится на учет в органах опеки и будет проходить неожиданные проверки до тех пор, пока ситуация в семье не будет исправлена.

Слушание по делу лишения родительских прав может состояться в том случае, если вина родителей будет доказана. Если ребенку был причинен физический вред, который отразился на его дальнейшей жизнедеятельности, то лишение прав будет неизбежно. В то же время каждый родитель имеет право, чтобы его интересы в судебном разбирательстве представлял адвокат по семейным делам, имеющий необходимый опыт участия в данной категории семейных споров. В случае несогласия с судебным решением заинтересованные лица могут обжаловать его в вышестоящий суд.

К сожалению, бывают случаи, когда сами родители признают свою вину в непростительном обращении со своими детьми, что отменяет отягчающие обстоятельства, но пострадавший ребенок в такую семью уже не возвращается.