Управление эмоциями в твоих руках

Психология успеха

Некоторые люди рассматривают себя в качестве следствия. Т.е. получается, что легко обвинить кого-то в случившемся, но только не себя. К примеру, ребенок разбивает кружку, а мама начинает на него из-за этого гневаться. Если же это попробовать обобщить, то получается, что жизнью управляют обстоятельства, но не сам человек. По правде говоря, происходит наоборот: все события происходящие с человеком являются последовательными реакциями организма.

Возможность выбора.

Реакции происходят в мыслях человека. И принадлежат они тоже человеку, впрочем, как и свобода выбора. К примеру, ребенок поступил как-то не так, а дальше все зависит от реакции родителя на происшествие. Получается, что дальше все зависит только от родителя. Ребенок может плакать, но как реагировать на плач ребенка зависит от родителя.

Реактивные и проактивные люди.

По словам Стивена Кови, который является доктором по психологии, людей можно разделить на 2 категории: реактивные, проактивные. И если человек будет проявлять проактивность, то в последствие он станет высокоэффективным. К примеру, если человек вышел из дома в прекрасном настроении, то солнечное утро вряд ли испортит ему настроение. Но если же на улице идет дождь, то тут у человека может упасть настроение. И именно реакция на осадки на улице является активностью или проактивностью.

Проактивный человек не будет обращать внимание на дождь, а будет двигаться дальше и придерживаться своего плана, который был задуман заранее. Что же касается реактивных людей, то они постоянно реагируют только на внешние обстоятельства.

Управление эмоциями.

Человек может легко подумать о прошлом, а через несколько секунд опять возвратиться в настоящее время. Получается, что человек совершенно спокойно управляет своими эмоциями. Тоже самое происходит и с физическим центром. Т.е. человек в любой момент может встать, сесть, открыть глаза и т.д.

Чтобы научиться управлять эмоциями, надо управлять своими мыслями и мышцами. Т.е. если человек находится в плохом настроении, то достаточно подумать о радостных событиях в его жизни. Вслед за этим у человека появится улыбка на лице и мышцы расслабятся .