Интернет в МЛМ компаниях

Статьи

Стремительное развитие IT технологий и распространение интернета на просторах бывшего СССР активно вносят коррективы в способы общения людей. Социальные сети постепенно заменяют живое общение с теми, кто находится рядом и в то же время дают возможность быть рядом с близкими людьми за тысячи километров. Сумасшедший ритм жизни диктует свои правила игры. Порой легче и быстрее сказать что-то в переписке, чем взять в руки телефон и набрать человека. Разговор, каким бы коротким он не планировался, может затянуться на несколько минут. По этим же причинам многое из того, что мы привыкли приобретать для себя в стационарных торговых точках, стали находить в интернет магазинах. По оценке различных статистических агентств, рост интернет коммерции в развивающихся странах Европы за последние три пять лет стабильно растет на 40-50% в год. В этой ситуации не могли оставаться в стороне и те бренды основным способом реализации продукции которых являлись продажи из «рук в руки», то есть МЛМ компании.

Одним из лидеров этого бизнеса многие годы является AVON. Они и стали одними из первых, кто начал активно использовать в своей работе современные новации. Существует две основные задачи у партнеров (консультантов) любой сетевой компании — это привлечение новых клиентов и последующее их информационное сопровождение. На выходе имеем главный результат — продажи. После создания сайта AVON и перехода от размещения заказов покупателей с бумажных носителях на онлайн покупки, менеджмент стал активно стимулировать своих представителей на поиск клиентов через интернет. В связи с этим за последние несколько лет появилось множество партнерских ресурсов, направленных на привлечение новых покупателей. Примером этого может служить Регистрация в AVON здесь.

Чтобы не подрывать основы сетевого бизнеса и доходности своих партнеров, данные новых клиентов в компанию могут предоставлять только координаторы. Зарегистрироваться напрямую на сайте и размещать заказы невозможно. В последствии, эти партнеры консультируют своих покупателей и стимулируют продажи опять таки используя новшества: социальные сети, Скайп, Вайбер и т. д. Со своей стороны компания активно проводит обучение своих клиентов методам работы в интернете.

Благодаря такой политики компания несмотря на кризис добилась в Украине в 2015 году 60% роста продаж.