Как правильно следить за здоровьем малыша?

Статьи

Новорождённого ребёнка впервые обследуют еще в родильном доме. Врачи осматривают малыша, отмечая состояние его кожи, рост, вес, дыхание, тонус мышц, сердцебиение, центральную нервную систему. Ежедневно за ребёнком наблюдает неонатолог, после чего делаются выводы о наличии или отсутствии наследственных заболеваний. После выписки из роддома, родители занимаются здоровьем ребёночка сами. Зачастую они отправляются в медицинский центр в Ростове-на-Дону, чтобы провести полное квалифицированное обследование.

Полезные рекомендации

В первые недели жизни новорождённого посещает врач-педиатр. Ему необходимо рассказать о том, как протекала беременность и роды. Педиатр поможет разобраться с проблемами грудного вскармливания, расскажет об уходе за малышом.

Когда крохе исполнится 1 месяц, нужно пройти медицинский осмотр у невролога, ортопеда, отоларинголога и хирурга. Данные специалисты помогут выяснить, развивается ли ребёнок соответственно своему возрасту и нет ли у него каких-либо заболеваний или патологий. Дополнительно делается УЗИ головного мозга и брюшной полости, а также ЭКГ сердца. При осмотре мальчиков обследуются половые органы.

В трехмесячном возрасте производится повторный медосмотр. В первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи и крови. По результатам анализов врач назначает или откладывает начало вакцинации. Осмотр специалистами производится в том же порядке, что и в 1 месяц. При обнаружении двигательных отклонений, назначается физиотерапия.

Третий медосмотр проводится в возрасте шести месяцев. С этой поры начинается двигательная активность и введение прикорма, поэтому после обследования педиатр дает рекомендации по развивающим упражнениями, питанию и проведению вакцинации.

В девятимесячном возрасте необходимо показать ребёнка стоматологу, который проверит состояние ротовой полости, оценит процесс прорезывания зубов, даст советы по уходу. Возможно посещение педиатра и хирурга.

В год обязательна полная диспансеризация с прохождением всех специалистов. Если у ребёнка будут найдены какие-либо заболевания, врач назначит лечение соответственно возрасту.

Также посетить детский диагностический центр нужно сначала в возрасте 3 лет, а после в 5 и 6 лет перед поступлением в школу.

Вся ответственность за здоровье ребёнка лежит на плечах родителей. Своевременная диагностика и лечение помогут избежать появления и развития всевозможных патологий.