Выбор системы молниезащиты: что нужно знать?

Статьи

С вопросом выбора действительно качественной и эффективной системы защиты от молнии иногда трудно разобраться даже опытному специалисту. Существует множество вариантов изделий подобного рода, при этом все системы молниезащиты имеют свои особенности, достоинства и технические характеристики. Поэтому возникает проблема выбора действительно качественной системы, которая сможет решить все задачи на достаточно высоком уровне.

Что нужно учитывать?

Сначала необходимо не забывать о том, что в соответствии со своими техническими характеристиками все системы могут быть разделены на активные и пассивные. Между этими двумя видами существует три основных отличия. Именно они позволят определиться с тем, какой вариант будет лучше конкретно в вашем случае.

Первый фактор – экономический эффект от использования. Так, активные системы дают возможность хорошо сэкономить, поскольку для работы они требуют значительно меньшего количества токоотводов. Кроме того, они проще в монтаже, да и непосредственная эксплуатация также требует меньше усилий.

Второй момент – особенности внешнего вида устройства. Активная система меньше влияет на вид всей конструкции, что обеспечивает ряд преимуществ. Наиболее заметно это в индустрии частного строительства, так как в отношении дизайна тут предъявляется немало требований.

Еще нужно принимать во внимание нормативную базу. На данный момент у нас в стране всеми необходимыми нормативными условиями использования характеризуются только классические системы защиты от молнии. Активные системы появились на рынке не так уж давно, поэтому с нормативной базой в данном случае все еще не так прозрачно и определено.

Поскольку вопрос выбора системы защиты от молнии достаточно серьезный, нужно обращать внимание на все нюансы. Есть смысл обратиться к профессионалу, который поможет определиться с видом системы в зависимости от ваших требований и предпочтений.