Ведение беременности: как часто посещать гинеколога?

Статьи

Тест на беременность показывает долгожданные 2 полоски? Первое, что вы должны сделать – записаться на прием к гинекологу. И эти «встречи» теперь будут регулярными, поскольку потребуется не один раз сдавать анализы и строго контролировать состояние своего здоровья. Только квалифицированное ведение беременности в Москве и в других городах гарантирует хорошее самочувствие будущей мамы и нормальное развитие плода. Как часто теперь посещать гинеколога? Какие обследования предстоит пройти?

График посещения врача

Если на первом приеме не выявлены никакие нарушения в протекании беременности, то в первом триместре вы будете приходить на осмотры 1 раз в месяц. В дальнейшем, когда начинают активно развиваться все внутренние системы малыша, необходимо чаще посещать гинеколога – 1 раз в 2-3 недели. На поздних сроках, начиная с 36-й недели, осмотры проходят уже раз в неделю.

При диагностированных патологиях развития беременности, врач может обозначить более частый график посещений или направить женщину в стационар.

Как проходят осмотры?

Все результаты плановых осмотров гинеколог фиксирует в обменной карте. Проводятся следующие обследования:

  1. Осмотр на кресле. Осуществляется не менее 3 раз за всю беременность. У женщины берутся мазки на микрофлору, оценивается состояние шейки матки. При необходимости назначается лечение.
  2. Измерение давления. Проводятся на каждом осмотре, поскольку отклонение в большую сторону может быть симптомом гестоза – крайне опасного состояния при беременности.
  3. Взвешивание. За весом важно следить, ведь его прибавка приводит к отекам и нарушению развития малыша. Если выявлены отклонения от нормы, врач назначает здоровую диету.
  4. Измерение окружности живота. Позволяет врачу контролировать развитие плода, его положение в матке.

Также гинеколог регулярно дает направления на проведение различных анализов – кровь, моча, скрининг, УЗИ.