Какие витамины важны для памяти?

Статьи

Память считается типом умственной деятельности, сохраняющим, накапливающим и воспроизводящим полученную информацию. Вследствие ряда нескольких причин память начинает ухудшаться, что доставляет определенные сложности человеку. Сегодня существует множество методов, поддерживающих память, при этом среди них особое место занимают препараты, объединенные в каталог Арт Лайф.

Польза витаминов группы «В»

1. «В1» — предназначен для превращения углеводов в питание для мозга. При его нехватке наблюдаетя усталость, бессонница и депрессивное состояние. Получить данный витамин можно из грецких орехов, арахиса, злаковых, фундука и мяса.

2. «В3» — никотиновая кислота помогает улучшать память, также как и препарат Мемори Райс. Принимая никотиновую кислоту, больной может предотвратить инсульт, и уменьшить холестериновые показатели. Однако не переборщите, поскольку это негативно отразится на печени.

3. «В6» — необходим мозгу для выработки нейромедиаторов, а получить его возможно из пивных дрожжей, семечек, мяса и овощей.

4. «В12» — данный витамин принимает участие в выработке ацетилхолина, необходимого для отличной памяти. Содержится он в молочной продукции, мясе и рыбе.

Остальные витамины, способствующие улучшению мозговых процессов

1. Аскорбиновая кислота – витамин, полезный для укрепления иммунитета. С его помощью повышается сопротивляемость организма. Витамин «С», содержащийся в биокомплексе Глазорол, помогает усваиваться витаминам группы «В» и токоферолу, необходимому для мозга. Много этого витамина содержится в болгарском перце, киви, капусте, клубнике, яблоках, цитрусовых, шиповнике.

2. Витамин «Д» — способствует улучшению эластичности капиллярных оболочек и снижению риска формирования атеросклероза. Он предотвращает раннее старение и изменения дегенеративного характера. При его нехватке отмечается уменьшение аппетита и веса, нарушения зрения и сна. Достаточно много кальциферола находится в икре, морепродуктах, яичном желтке, сливочном масле и петрушке.

3. Витамин «Е» — способствует защите мозга от свободных радикалов, а также помогает укреплять капилляры и снижает повреждающее действие сосудов. При его дефиците человек становится агрессивным, раздражительным и страдает от постоянных перепадов настроения. Содержится витамин в овсянке, орехах, печени, растительных маслах, бобовых.