Откуда взялась традиция ставить свечи?

Статьи

Всем известен обычай зажигать и ставить свечи в церкви, но о происхождении данной традиции знает далеко не каждый. Почему именно восковые свечи стали символом церковных служб и что обозначает данный ритуал? Использование огня при богослужении – это традиция, уходящая корнями в глубину веков и изначально носящая практический характер. На этапе зарождения христианской веры все священнодействия проводились ночью, и все верующие приносили с собой лампадки для освещения. Однако они имели и символический смысл – огонь свечи или лампады являлся олицетворением света и Господа, озаряющего путь во мраке. По истечении веков христианские службы стали проводиться открыто при дневном свете, когда нужда в свете лампадок и свечей отпала. Несмотря на это традиция укоренилась и приобрела несколько иной смысл – возжигание свечи стало подношением, через которое верующие показывают свою любовь к Богу. Именно поэтому и по нынешний день в храмах принято зажигать церковные свечи купить которые можно прямо на входе церкви за чисто символическую плату.

Свет от церковных свечей несет радость и умиротворение, оказывает успокаивающее воздействие. Свечки являются постоянными спутниками служб и праздников, зажигаются перед Евангелием и другими церковными книгами, а также перед иконами и мощами священномучеников.

Где купить хорошие восковые свечи?

Возжигание свечей в церкви – это лишь одна из традиционных областей применения данных изделий, другой популярной областью использования является магия. Восковые свечки изготавливаются из натурального материала, и просто незаменимы для благоприятного завершения любого магического ритуала. Пламя свечи создает неповторимую атмосферу и олицетворяет собой одну из самых мощнейших природных стихий. В магических целях могут использоваться свечи различной окраски, при этом они должны быть хорошего качества, иметь равномерную окраску и необходимую твердость для ровности язычка пламени. Купить восковые свечи любой расцветки и гарантировано высокого качества можно в онлайн-магазине магических товаров «Чародейка».