Насколько вредны компьютерные игры для детей?

Статьи

Все родители в один голос твердят, что современные компьютерные игры – это худший вариант времяпрепровождения для детей. Конечно, такая реакция вполне оправдана, но стоит ли быть настолько категоричными по отношению к ПК? В век компьютеризации всего, что нас окружает, когда даже автоматическая пипетка управляется электроникой, как наладить связь ребенка с компьютером, если не посредством игр? С этим вопросом попытались разобраться ученые, которые не согласятся с мнением родителей, и у них по этому вопросу есть свои аргументы.

Все хорошо, что в меру

Злоупотребление компьютером, как и другими вещами, само по себе вредно и для здоровья, и для психики ребенка, но есть и положительные стороны в подобном общении с техникой.

Первый плюс компьютерных игр – это развитие мелкой моторики, вырабатываемой при управлении мышкой или игровым джойстиком. Второй плюс – развивается нервная система, а также вырабатывается отличная реакция на динамически развивающиеся события. Ребенок, участвуя в игровом процессе, хорошо улавливает и обрабатывает световые сигналы, поэтому зрительная реакция у юных геймеров всегда на высоте. Кроме того, стоит отметить оперативную обработку визуальной информации, так как быстро меняющиеся картинки заставляют мозг быстрее реагировать на события и мгновенно принимать важные решения. Зрительный анализатор во время игр получает шанс на развитие и легко адаптируется к игровым условиям.

Понятное дело, что родители должны уметь правильно выбирать игры для своих детей, которые не должны содержать сцены насилия и откровенные сцены, но в остальном такое времяпрепровождение так же полезно подрастающему организму, как и Ленпипет в фармакологии. Специальные исследования ученых должны заставить некоторых родителей задуматься о своих запретах на общение детей с ПК, ведь с компьютером нужно уметь дружить.