Появление коучинга на отечественных просторах

Статьи

Не так давно у нас появилось новое направление практической психологии – коучинг. Поначалу еще мало кто понимал, что же это такое на самом деле. Но заинтересованы в нем были многие, поскольку оно сулило доход и немалый. В связи с этим консультанты, тренеры, психотерапевты заметно оживились. Но, в силу русского менталитета, этот продукт на рынке формировался не от спроса, как принято во всем цивилизованном мире, а от предложения.

Конкуренция росла на глазах, в коучей перепрофилировались все, чья деятельность хоть как-то отдаленно напоминала вновь возникшую. Продавали его только платежеспособным клиентам, поэтому для большей части населения нашей страны, к сожалению, он и остался чем-то закрытым, загадочным, неприемлемым. Несмотря на то, что написано на эту тему немало, по-прежнему много вопросов: что, для чего, кому, как дорого?

Пришел коучинг, из-за рубежа, где обитал уже довольно давно. Термин представляет кальку от английского слова coaching — обучение, тренировки. Отец-основатель Тимоти Голви изначально использовал его в спорте. Позже он способствовал тому, чтобы его детище постепенно изменило свою ориентацию. Стал применяться в других сферах, например, так называемый лайф-коучинг.

Сейчас коучинговые услуги продаются неплохо. Но это напоминает предложение потребителям некоторых широко известных продуктов сетевого маркетинга. Когда продавец сам до конца не уверен в пользе того, что продает. И происходит такое по большей части от того, что понятие по-прежнему многими неправильно трактуется, следовательно, и в рекламе, и в маркетинге допускаются серьезные огрехи. Продукт предлагают как некую волшебную таблетку. Клиент ее проглотил, и жизнь наладилась: он весел, богат, здоров и счастлив, — и ему самому никаких усилий прилагать не надо. Итог — несоответствие результатов ожиданиям.

А стоит изменить не так много. Всего лишь преподносить этот вид консультирования, как совместную работу с тренером, в процессе которой он находит способы улучшить определенные сферы своей жизни, изыскивает ресурсы для личного и профессионального роста и пр. Услуга стала бы на отечественном рынке более востребованной, и доход коучей возрос в разы, и польза людям колоссальная. Результат от этой работы потрясает именно тем, что человек сам приходит к результатам, сам изыскивает, сам улучшает. А тренер лишь грамотно помогает, оставаясь в тени своего подопечного.