Напольное покрытие для детской

Статьи

Делая в доме ремонт, нам приходится столкнуться с различными видами задач, к каждой, из которой нужен ответственный подход. Одна из таких задач – правильный выбор пола. Стоит учесть, что для каждого помещения требуется свой вид напольного покрытия. К примеру, будет не целесообразно кухню или прихожую полностью покрыть ковролином, поскольку это те места, в которых пол должен быть максимально прочным, износостойким и легко поддающимся частой влажной уборке. Для детских комнат обычно выбирают ковролин, паркет, ламинат, линолеум. А теперь рассмотрим эти варианты поближе.

Ковролин.

Поскольку детки часто играют на полу, заботливые родители стараются обеспечить своим чадам теплый и мягкий пол. Это и есть два самых больших плюса ковролина. К минусам можно отнести то, что такое напольное покрытие сложнее очистить от пыли, поскольку она оседает между ворсинок. Еще один важный момент – для деток лучше выбрать несинтетический вариант ковролина.

Паркетный пол.

Паркет нам знаком с детства, еще с тех времен, когда его красили в красный цвет, желая «освежить» вид. Сегодня паркет — это показатель хорошего вкуса и даже состоятельности. Главным его плюсом является экологичность, поскольку он полностью состоит из натуральной древесины. Низ паркета уплотняется из более дешевых, но крепких пород дерева, верх – из дорогих и красивых пород, таких как дуб. Это отличный вариант для любой жилой комнаты. Большим плюсом будет легкая уборка такого пола, что очень важно для детской комнаты. Благодаря тому, что паркет это, прежде всего натуральное дерево, такой пол не будет холодным. Минус его лишь в том, что для детской комнаты это достаточно твердая поверхность, а значит, повышается риск травматизма. Конечно же, всегда можно покрыть самую «обитаемую» часть комнаты ковром или ковролином, тогда минусов не останется

Ламинат.

В принципе, ламинат как заменитель паркета, очень даже неплох, но не лучший вариант для детской по причине его не экологичности. В наше время слишком много проявлений аллергических реакций у деток, а ламинат будет выделять пары, провоцирующие аллергию, не менее полугода после его укладки. К минусам его можно отнести и то, что он не станет таким желаемым теплым полом, на котором можно играть деткам. Но все же, ламинат пользуется большой популярностью для жилых комнат. Больше вариантов ламината см.тут.

Линолеум всегда был спорным вопросом для детских комнат. На сегодняшний день можно выбрать и необходимую износостойкость, и экологичность (к примеру, мармолеум), и рисунок, благодаря которому будет создаваться вид дорогого паркетного пола. Кстати, мармолеум состоит полностью из натуральных компонентов, даже краситель в нем используется натуральный. Единственный минус его – со временем он становится очень твердым.