Клюшки хоккейные индивидуальный подход к выбору спортинвентаря

Статьи

Каждая спортивная игра или вид спорта имеет обязательный спортивный инвентарь, без которого, собственно, невозможно обойтись. Такие предметы особого назначения и узкопрофильного использования предусмотрены правилами соревнований.

Клюшки хоккейные применяются для ведения и броска шайбы в ворота противника при игре в хоккей на льду. Каждый игрок, будь то новичок, любитель или спортсмен профессионального уровня подготовки обязательно приобретаются с учетом индивидуальных особенностей пользователя. Бытует, довольно распространенное мнение, что достаточно знать рост спортсмена, чтобы подобрать подходящую продукцию. Но оказывается, что клюшка настолько «личный» предмет, что следует повнимательнее отнестись к этому вопросу и изучить другие важные составляющие для правильного выбора.

Если вы только собираетесь заняться этим видом спорта или ребенок мечтает о спортивной хоккейной секции, необходимо определить, каким хватом удобнее держать клюшку. Попробуйте просто дома взяться за палку (швабру) обеими руками. Если окажется что левая рука находится ниже, чем правая, то вы относитесь к «леворуким» игрокам. Понятно, что, если правая рука выше — «праворукий». Интересно, но в российском хоккее почти все спортсмены — леворукие, а вот в США – их поровну. Нередко детям до 7 лет, чтобы избежать ошибок, приобретают клюшки с прямым хватом. А в дальнейшем, уже во время тренировок, можно точно определиться и купить соответствующий снаряд;
В соответствии с возрастом и весом, производителями спортинвентаря для хоккея выпускаются и маркируются изделия, согласно четырем категориям:

  • для детей 4-7 лет ( youth, yth) длина клюшек составляет 106-114 см или 42-45 дюймов;
  • юниорские (junior, jr) имеют 119-132см (47-52 дюйма) и служат подросткам от 7 до 14 лет;
  • юношеские обладают длиной 137-145см, что составляет 54-57 дюйма и применяются юношами (intermediate, int) 14-17 летнего возраста;
  • хоккейные клюшки для взрослых 142-147см или 56-62 дюйма, т.е. любителей игры старше 17 лет (senior, sr).

Ориентация на возраст является общепринятой, но, если игрок старше 17 лет весит менее 70 кг, ему подойдет юношеская клюшка.
Параметры веса хоккеиста в килограммах напрямую связаны с определением необходимой степени жесткости клюшки. Градация (от 40 до 120), которой пользуются абсолютно все, вне зависимости от страны и марки современного спортинвентаря, была введена фирмой EASTON — производителем композитной клюшки. Для каждой вышеописанной категории этот показатель свой. У инвентаря для взрослых жесткость 75, 85, 100, 110 или 115 по шкале EASTON, в подростковой группе — 60 или 65, соответственно, у юниорских и детских — 50 и 40.

Но для упрощения выбора, любые хоккейные клюшки принято считать мягкими (whip), если показатель жесткости 65-75, обычными (regular) — при 75- 85, жесткими (stiff) — 85-100 и очень жесткими (xx-stiff), если это 110-120 по шкале EASTON.
Прогиб клюшки необходим для совершения мощного броска шайбы и чем тяжелее хоккеист, тем жестче она должна быть.

Модели этого хоккейного оборудования могут быть выполнены из композитов, фанеры или дерева. Два последних вида, хотя и могут похвастаться демократичной стоимостью, но уже давно уступают лидерство современным материалам по износоустойчивости, удобству и надежности.

Широкий ассортимент всевозможных хоккейных клюшек, цельных и составных, для всех поклонников ледовых баталий предлагает интернет-магазин Промбаза77 по оптимальным ценам с доставкой во все регионы.