Как выбрать ламинат?

Статьи

Одним из самых распространенных напольных покрытий является ламинат. Этот материал недорогой, прочный, водостойкий, имеет устойчивость к истиранию. Неудивительно, что он так популярен среди покрытий. У изделия есть категории — самый прочный и качественный ламинат 33 класс. Существуют несколько технологий по производству покрытия.

Что необходимо знать

Насколько материал износостойкий — покажет класс продукции. Измеряется это значение в тайберах. Чем больше этот показатель, тем прочнее продукция.

Для квартир приобретают ламинат с показателями от 21 до 23 тайберов. В этом случае 23-й класс считают самым устойчивым и его смело укладывают в коридорах или кухне. В торговых точках лучше устанавливать материал 33 или 34. В мире ламината существует огромное количество расцветок.

На что обратить внимание

Стоит рассмотреть основные критерии отбора:

  • Первым делом смотрите на страну производителя. Наиболее качественный материал — из Швеции, Франции и Германии. Однако он и самый дорогой.
  • Если плита устанавливается в помещении с повышенной влажностью, то выбирайте влагостойкий ламинат.

При попытке укладывать материал самостоятельно, заранее закупите немного больше товара нужного цвета. По неопытности можно случайно повредить покрытие.

Хоть напольные материалы и находятся под ногами, по сути, это лицо дома. Для того чтобы товар прослужил как можно дольше, стоит приобретать покрытие более качественное. Не забывайте о выборе цвета, соответствующего дизайну помещения. Пол должен вписываться в основной интерьер, а не быть отдельной картинкой. Учитывайте все пункты, и тогда ламинат прослужит очень долго.