Отзывчивость как способ продлить жизнь

Психология успеха

Печально наблюдать, как отзывчивость перестает быть одним из приоритетных качеств личности в современном обществе. В то же время, умение чувствовать и понимать другого человека, не критикуя его сквозь призму собственных убеждений, — важнейшая социальная характеристика индивидуума. Это качество направлено на то, чтобы помочь нам адаптироваться к окружающему миру и другим людям. Обществу надо что-то дать, чтобы почувствовать гармонию в душе.

Добрые и отзывчивые живут дольше

Психологи Мичиганского университета (США) в процессе исследований пришли к выводу, что добрые люди болеют меньше и живут дольше. На протяжении пяти лет велись наблюдения над 400 супружескими парами, средний возраст которых был больше 50 лет. Семьи, в которых муж и жена проявляли друг к другу заботу, болели в два раза меньше. Отзывчивые люди живут в среднем на девять лет дольше. Ученые объясняют это увеличением уровня лимфоцитов в крови, что благотворно влияет на сердечную деятельность. Организм доброго человека в большем количестве продуцирует гормон эндорфин, который обладает успокаивающим и антидепрессивным эффектом, приносит ощущение счастья. Будучи отзывчивыми, мы ощущаем свою полезность, расширяем круг общения и получаем положительные эмоции.

Куда подевались отзывчивые люди?

Почему же люди теряют это важное и полезное качество? Во-первых, это может быть результатом просчетов в воспитании. Ребенок впервые сталкивается с этим чувством, когда мать берет его, плачущего, на руки. Если же мать не берет ребенка на руки, либо вообще игнорирует его нужды – он вырастет агрессивным и равнодушным. С другой стороны, на нас влияет стиль жизни современного информационного общества. Мы ставим перед собой цели, и то, что не приносит результата, нам просто не интересно. Отсутствует мотивация принять чужую боль.

Людям стоит приоткрыть свой панцирь закрытости и внимательно посмотреть на мир. Показывая свою душевную черствость, мы закрываемся от любви других людей. А это грозит одиночеством. Необходимо уделить время своему развитию и преодолеть страх открыться миру, поделиться своей болью и помочь тем, кто нуждается в элементарной поддержке.