Биометрические системы учета времени

Статьи

Жизнь находится под властью времени. Давно были изучены такие понятия, как сон и отдых, активность и пассивность, а также многие другие категории. Как известно, в жизни каждого человека особое место занимает трудовая деятельность. Именно она является одним из первых условий качественного существования. Приемлемым параметром измерения труда признан учет рабочего времени. Для этого используются самые различные способы.

Особенности системы учета времени

Среди всех известных методов, позволяющих вести учет рабочего времени, наиболее точным является биометрический. Его идентификаторы уникальны и их нельзя обмануть. К тому же он достаточно прост в использовании.

Преимущества системы:

  • возможность использования максимально удобного и надежного способа определения личности, заключающегося в ее распознавании по опечаткам пальцев;
  • исключение риска несанкционированного применения ключей и возможности подмена сотрудниками предприятия друг друга;
  • моментальная процедура регистрации пользователей и последующая проверка их личности;
  • возможность избежать дополнительных трат на производство многочисленных карточек и пропусков в случае увеличения штата.

Биометрические системы, предназначенные для учета времени, потраченного на рабочую деятельность, запоминают время прихода и ухода сотрудников. Для этого каждый пользователь должен разместить свой палец на сенсорном экране, расположенном на оборудовании. Чтобы зафиксировать промежуточные события, такие как обеденный перерыв, уход по личным делам, для идентификации необходимо нажать дополнительную кнопку.

Современные модели биометрических устройств часто оборудованы встроенной камерой, предназначенной для фотографирования после процедуры распознавания личности. Подобные системы учета рабочего времени способны обеспечить максимальную безопасность деятельности любого предприятия.