Как научить ребенка поздравлять близких

Статьи

В первые годы жизни маленький человек знакомится с праздниками. Сначала он просто видит и чувствует изменения атмосферы, но с постепенной социализацией начинает и сам принимать участия в торжествах. И если взрослые часто предпочитают найти поздравления с Днем рождения, с Новым годом или Международным женским днем уже в готовом виде, то ребенок точно выскажется от души. И задача родителей состоит в том, чтобы эта открывающаяся в раннем детстве возможность не пропала с годами, и в дальнейшем, взрослея, чадо сохранило способность говорить искренние слова.

Главные ошибки родителей

Ни в коем случае нельзя делать из подготовки к празднику трудовую повинность. Найденные на просторах Интернета поздравления с Днем рождения прикольные на взгляд мамы или папы, для малыша могут оказаться трудными. Их заучивание превратится в каторгу, и у ребенка будут лишь негативные ассоциации с праздниками. Пусть лучше кроха скажет несколько слов, услышанных когда-то от близких. Это звучит более умилительно, чем выдавливаемый из себя стишок.

Также нельзя заставлять сына или дочь делать конкретные подарки в обязательном порядке. Лучше дать ему возможность самому придумать, что подарить близкому человеку. Рисунок, сделанный ребенком от души и припрятанный до заветного дня, куда ценнее, чем поделка, произведенная под неусыпным контролем одного из членов семьи.

Если поздравлять предстоит кого-то из друзей ребенка, не стоит разрешать ему дарить имениннику свою игрушку или любую другую личную вещь. Внезапно возникший порыв может оборваться в момент дарения, и праздник будет испорчен. Кроме того, нежелательно покупать в подарок другому ребенку то, о чем мечтает ваш, чтобы последний не чувствовал себя ущемленным.